Возле Domina Shopping установлена 4-метровая скульптура рук Майриса Бриедиса

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

В честь столетия Латвии у торгового центра Domina Shopping установлен оригинальный объект - скульптура в виде двух рук высотой 4 м, пальцы которых символически сложены в аббревиатуру LV. Моделью для ее создания послужил знаменитый латвийский спортсмен - боксер Майрис Бриедис. 

Для создания скульптуры использовалась технология трехмерного сканирования, которая позволила получить виртуальную модель рук спортсмена.

Она была увеличена в 20 раз, послойно вырезана и склеена, а затем скульптор придал этому объекту окружающей среды жизненность, тщательно его отшлифовав.

Чтобы обеспечить долговечность объекта, он покрыт слоем пластиката. При создании скульптуры большое внимание уделялось не только пропорциям рук, форме и фиксированной позе, но и анатомическим деталям. Таким образом, удалось максимально точно изобразить руки, которые, с одной стороны, принесли латышскому спортсмену успех и мировую известность, а с другой стороны - символизируют силу и то, что люди Латвии являются народом делателей.

Автором художественного замысла объекта является талантливый латышский архитектор Дидзис Яунземс, который регулярно создает урбанистические объекты окружающей среды и разрабатывает сценографию для мероприятий различного масштаба.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх