В серверах Apple нашли китайские шпионские микрочипы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хакеры. Иллюстративное фото.
Хакеры. Иллюстративное фото. Фото: shutterstock.com

В серверах ряда американских компаний, среди которых правительственные подрядчики Apple и Amazon, были найдены китайские шпионские микрочипы. В целом они были обнаружены в серверах почти тридцати предприятий США. Об этом пишетBloomberg.

По данным издания, нападение осуществлялось через американскую компанию Super Micro Computer Inc, известную как Supermicro.

Сообщается, что заставляло китайских производителей вставлять микрочипы в сервера, поставляемые в США, одно из подразделений вооруженных сил Китая.

Эти чипы по размеру сопоставимы с рисовым зернышком. Они брали контроль над оборудованием, отфильтровывали данные и вводили "троянский" программный код.

Атака была раскрыта Apple и Amazon после внутреннего расследования. Однако не сообщается, какая именно информация была скомпрометирована.

При этом и Apple и Amazon пока опровергают информацию, опубликованную Bloomberg.

По словам одного из инсайдеров, главной целью нападения являлись серверы центров обработки данных Министерства обороны США, бортовые сети военных кораблей ВМФ и операторы беспилотников ЦРУ.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх