Из каких мужчин получаются хорошие отцы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Wavebreakmedia ltd/PantherMedia/Scanpix

Хотите, чтобы из спутника жизни получился хороший отец для ребенка, не ищите мужчин-«мачо». Чем больше тестостерона у мужчины, тем меньше его интересует даже собственное потомство, пишет журнал Hormones and Behavior.

О том, что гормоны влияют на поведение мужчин, ставших отцами, на страницах этого издания заявили американские исследователи из Университета Нотр-Дам в США.

Согласно их заключению, чем ниже у мужчины уровень полового гормона тестостерона, тем лучше он справляется с обязанностями родителя.

В исследовании ученых из США приняли участие 300 мужчин, только что ставших отцами (среди них были как те, кто стал родителем впервые, так и те, у кого уже имелись дети). Специалисты установили:

чаще всего брали новорожденного ребенка на руки и больше о нем заботились те мужчины, в крови которых было зафиксировано особенно большое количество стрессового гормона кортизола и крайне низкое – тестостерона.

Эта закономерность сохранялась по меньшей мере в течение трех месяцев после рождения малышей.

Фото: Wavebreakmedia ltd/PantherMedia/Scanpix

По словам специалистов,

слишком высокий уровень тестостерона не дает мужчине поступать в период заботы о новорожденном «по-женски», то есть опекать чадо, возиться с ним, держать на руках.

Кортизол, будучи гормоном стресса, наоборот, побуждает тревожиться за потомство. Ученые отмечают, что это первое исследование, когда наука изучает гормональную перестройку именно у мужчин после появления на свет детей – обычно исследователей интересуют гормоны беременных и матерей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх