Политолог: низкая активность избирателей в Риге может ухудшить результаты "столичных" партий (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Низкая активность избирателей в Риге может ухудшить результаты партий, которые сосредоточили деятельность в столице, в том числе "Согласия", заявил агентству ЛЕТА декан факультета социальных наук Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

В свою очередь более высокая активность в сельской местности может способствовать успехам Союза "зеленых" и крестьян, отметил политолог.

По словам Розенвалдса, из-за хорошей погоды часть избирателей могла выехать за пределы Риги, чем объясняется более низкая явка избирателей в столице. Вторая причина спада активности - отчуждение народа от политиков.

В то же время он допустил, что до закрытия участков активность еще может возрасти.

Как сообщалось, сегодня к 16.00 на выборах Сейма проголосовали 604,6 тыс. человек, что составляет 39,06% граждан с правом голоса.

Явка избирателей на нынешних выборах ниже, чем на предыдущих парламентских выборах в 2014 году, когда к этому времени проголосовали 42,29% избирателей.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх