Политолог: результаты опросов говорят о фрагментированном 13-м Сейме (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka/LETA

​Результаты опросов избирателей (экзитполов) свидетельствуют об очень фрагментированном 13-м Сейме, заявила директор исследовательского центра "Providus" Ивета Кажока.

"Пока ничего больше не хотелось бы комментировать, потому что результаты у многих партий похожи, и, как свидетельствуют результаты экзитполов на прошлых выборах, они могут значительно отличаться от результатов выборов. В этом случае каждый процент имеет значение", - сказала она.

В случае, если результаты выборов хоть в какой-то мере будут совпадать с результатами опросов, очень большой неожиданностью будет слабый результат Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) и хороший результат "Для развития/За!".

Очень близки к 5% еще две партии, и избиратели одной из них - Русского союза Латвии - могли во время опросов постесняться сказать о своем выборе.

На выборах в 13-й Сейм больше всего голосов получили партии "Согласие", "Для развития/За!", национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ), Новая консервативная партия (НКП) и "KPV LV", свидетельствуют данные опросов на выходе с избирательных участков (экзитполов), которые проводили агентство ЛЕТА, Латвийское телевидение, Латвийское радио и Рижский университет Страдиньша.

5%-ный барьер для прохождения в Сейм, вероятно, преодолели также Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) и "Новое Единство".

По данным экзитполов, за "Согласие" проголосовали 19,4% избирателей, за партию "Для развития/За!" - 13,4%, за национальное объединение - 12,6%, за НКП - 12,4%, за "KPV LV" - 11,5%. СЗК получило 9,7% голосов тех, кто сообщил о своем выборе, а "Новое Единство" - 6,9%.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх