Политолог: прежняя коалиция может создать единый блок и пригласить партнеров

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Филипп Раевский
Филипп Раевский Фото: Ieva Čīka/LETA

​Прежняя правящая коалиция - Союз "зеленых" и крестьян (СЗК), национальное объединение"Все для Латвии!"-TB/LNNK и "Новое Единство" - может создать единый блок, который возьмет на себя инициативу формирования правительства и попытается привлечь партнеров, сказал агентству ЛЕТА политолог Филипп Раевский.

"Ясно, что парламент будет очень раздробленным", - добавил он.

Политолог считает, что важен большой политический опыт трех правящих партий, которые не упустят возможности показать "новичков" с худшей стороны.

"Процесс будет нелегким, долгим, боюсь, что к середине ноября новое правительство мы еще не увидим. Если можно прогнозировать, что подход "Для развития/За!" в формировании правительства будет прагматичным, то, например, Новой консервативной партии (НКП) может быть сложно убедить своих избирателей в том, что партия должна пойти вместе со "старыми", которых раньше она безжалостно критиковала", - сказал Раевский.

Он не исключает возможности, что к формированию правительства будет привлечена и партия "KPV LV". "Правительству нужны голоса, потому это очень возможно. Все зависит от того, кто именно из "KPV LV" будет избран", - скзал Раевский.

Он отметил также неожиданно низкую явку избирателей на этих выборах. "Люди не пришли на выборы и за это получат фрагментированный парламент, правительсво, напоминающее лоскутное одеяло, которому будет очень сложно принимать решения, сопровождаемое постоянными скандалами", - прогнозировал политолог.

На вопрос о причинах низкой явки он ответил, что одной из причин мог стать слишком большой выбор политических сил. "Это можно сравнить с супермаркетом, где выбор так широк, что люди теряются и уходят, ничего не купив, чтобы подумать еще раз и прийти завтра", - сказал Раевский.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх