Помпео лишили вооруженной охраны и переводчика в Северной Корее (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EPA/Scanpix

Госсекретарю США Майку Помпео запретили брать на встречу с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном собственного переводчика. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на журналиста из пула.

По данным агентства, по прилете в Пхеньян госсекретаря встречал зампредседателя ЦК Трудовой партии КНДР Ким Ён Чхоль. Он сразу же сообщил, что на встречу с северокорейским лидером Помпео сможет взять лишь трех человек. При этом на переговоры отказались допустить личного переводчика дипломата, а от охранника потребовали сдать оружие.

В ответ госсекретарь попытался разрядить обстановку и отшутиться, а также оспорить требования, касающиеся охраны. Bloomberg отмечает, что напряженная сцена показала, насколько жестко придется бороться даже за малейшую уступку со стороны властей Северной Кореи.

 общей сложности Помпео провел с Ким Чен Ыном около 3,5 часов: сначала на переговорах, потом за обедом, передает The Washington Post. По итогам лидер КНДР похвалил прошедшие переговоры, назвав их продуктивными и великолепными. Он также поблагодарил президента США Дональда Трампа за предпринимаемые им усилия и пригласил инспекторов посетить демонтированный ядерный полигон Пхунгери, передает Lenta ru.

После визита в Пхеньян Помпео отметил прогресс в достижении соглашения о денуклеаризации Корейского полуострова. «Мы продолжаем работу над соглашениями, достигнутыми в ходе встречи в Сингапуре. Спасибо за оказанный мне и моей команде из Госдепа США прием», — написал он.

Поездка в Пхеньян стала четвертой для Помпео. Впервые он побывал в КНДР в апреле 2018 года в должности главы ЦРУ.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх