Якудза вербовали бомжей для строительства олимпийских объектов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

Шесть членов одной из самых крупных преступных банд в Японии были арестованы из-за нелегального найма рабочих для строительства олимпийских объектов. Об этом сообщает South China Morning Post.

В полиции пояснили, что мужчины вербовали бездомных и отправляли их на стройки в Токио, чтобы уложиться в установленный срок для окончания работ к Олимпиаде 2020 года. В числе арестованных оказался 69-летний лидер банды, связанной со знаменитой группировкой Кёкуто-кай, базирующейся в японской столице. Он признал, что все шестеро получали деньги за отправку рабочих в Токио.

Преступникам, предположительно, платили строительные компании, чтобы те предоставляли им рабочую силу. В оплату был включен процент от оплаты труда рабочих.

Отмечается, что об участии криминальных группировок в строительстве в Японии хорошо известно. Однако арест членов якудза может означать, что полиция начала с бороться с этим явлением в преддверии Олимпиады, передает Lenta ru.

Японская мафия якудза отличается от западной тем, что является легальной, хотя и находится под пристальным надзором полиции. Японское общество мирится с их существованием и считает неотъемлемой частью традиционного уклада жизни, однако в последнее время уровень доверия к преступникам падает.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх