Минфин прогнозирует среднюю инфляцию в Латвии 2,5%, безработицу - 7,7%

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надпись "Министерство финансов Латвийской Республики"
Надпись "Министерство финансов Латвийской Республики" Фото: Ieva Čīka/LETA

Министерство финансов в этом году прогнозирует среднюю инфляцию в Латвии 2,5%, безработицу - 7,7%, говорится в подготовленном министерством проекте бюджета правительства на 2019 год, который 15 октября будет рассмотрен на заседании Кабинета министров.

Минфин прогнозирует рост внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии в этом году на 4,2%, что на 0,2 процентного пункта больше, чем прогнозировалось в начале года.

Минфин отмечает, что в дальнейшем рост инвестиций замедлится, и общие темпы развития экономики в 2019-2021 гг. будут медленнее, стабилизировавшись на уровне 3%.

Среднюю инфляцию в 2018 и 2019 годах министерство планирует на уровне 2,5%, что по сравнению с прогнозами начла года на 0,3 процентного пункта меньше.

Также Минфин предполагает, что немного быстрее станет и темп уменьшения безработицы - в 2018 году безработица составит 7,7%, в 2019 году 7,4%.

Немного быстрее будет в 2018 году и средний темп роста зарплат - 8,3%. Прогноз повышен на 0,3 процентных пункта.

Дефицит бюджета правительства составит в 2018 году 0,8% от ВВП, что меньше, чем предусмотрено законом о среднесрочном бюджете, в котором допустимый дефицит бюджета правительства составляет 1%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх