Самоуправления не против продолжения территориальной реформы

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Широко представленный в местной власти Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) потерял влияние в парламенте и правительстве. Таким образом, уменьшится лобби самоуправлений в верховной власти. Вторая самая сильная в регионах политическая сила - Латвийское объединение регионов - в Сейм не прошла.

На это уже отреагировали некоторые политические партии, которые надеются, что 13-й Сейм продолжит административно-территориальную реформу и уменьшит количество самоуправлений.

Все эти перемены ранее тормозили СЗК и Латвийский союз самоуправлений (ЛСС). Председатель ЛСС Гунтис Каминскис заверил, что в организации ничего не изменится.

"Мы не против реформы, но мы будем аргументированно выражать свою позицию, как и раньше, соблюдая интересы жителей", - сказал он.

"На ЛСС возложено наследие Шадурскиса [реформа образования], но самоуправления больше не смогут идти к папе Кучинскису за помощью", - комментирует представитель "Согласия" Янис Урбанович, пишет Diena.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх