На повышение энергоэффективности здания театра ''Дайлес'' потратят 1,7 млн евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание театра "Дайлес"
Здание театра "Дайлес" Фото: Ieva Čīka/LETA

В настоящее время ведется проектирование повышения энергоэффективности здания театра "Дайлес", а строительные работы запланировано начать в конце 2019 года, сообщил председатель правления ГАО "Валстс некустамие ипашуми" (ВНИ) Роналд Нейманис.

ВНИ для реализации данного проекта привлекло финансирование структурных фондов ЕС. Общий бюджет проекта составляет 1,714 миллиона евро. В рамках проекта будут утеплены внешние стены, заменены внешние двери, окна, ворота, крыша, перестроена система отопления, а также усовершенствовано освещение как на сцене, так и по всему зданию в целом.

По словам Нейманиса, привлеченные на проект 1,7 млн евро предусмотрены только для улучшения энергоэффективности здания. В бюджете государства свободных средств нет, поэтому следует искать лучшее решение для благоустройства прилегающей территории.

"В соответствии с решением Управления национального культурного наследия, во дворе театра следует сохранить большие плиты. Полностью плиты можно будет заменить только после завершения проекта энергоэффективности здания. В свою очередь временные решения - это дорого и малоэффективно. Укладка двора брусчаткой обошлась бы более чем в 115 тысяч евро, а через два года покрытие пришлось бы заменить на плиты. Это все равно что закапывать деньги в землю", - говорит Нейманис.

Поэтому этот вариант использован не будет. ВНИ надеется, что вопрос благоустройства всей прилегающей к театру территории, в том числе территории и сквера, находящихся в собственности Рижской думы, можно решить комплексно, в сотрудничестве с самоуправлением.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх