CNN: пропавший саудовский журналист погиб в ходе допроса, который "пошел не так"

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джамаль Хашкаджи
Джамаль Хашкаджи Фото: AP/Scanpix

Власти Саудовской Аравии намереваются объявить, что колумнист Washington Post Джамаль Хашогги, пропавший после посещения генконсульства страны, погиб во время допроса, который "пошел не так".

Саудовцы готовят доклад, в котором планируют признать, что смерть журналиста наступила в процессе допроса, который, согласно источникам, должен был привести к его похищению из Турции и тайной доставке в Саудовскую Аравию, сообщает CNN 16 октября.

Источники телеканала утверждают, что, хотя содержание доклада еще может быть скорректировано, на сегодняшний день ясно, что убийство Хашогги не было преднамеренным. Саудовские власти отмечают, что операция была проведена без разрешения и "прозрачности". Предполагается, что виновные будут привлечены к ответственности.

Последний раз журналиста, проживающего в США, видели 2 октября, когда он вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, чтобы оформить документы для женитьбы на турецкой невесте. Девушке, прождавшей несколько часов, заявили, что ее жених ушел. Однако он так и не вышел на связь. По данным турецких СМИ, Apple Watch, переведенные в режим записи и синхронизированые с iPhone, который Хашогги оставил своей невесте, записали допрос, пытки и убийство журналиста, передает newsru.com.

Накануне, 15 октября, президент США Дональд Трамп направил в Эр-Рияд и Турцию госсекретаря США Майкла Помпео, чтобы тот чтобы лично встретился с королем Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх