Жители Плявниеков решили обезопасить пешеходный переход на ул. Сахарова

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Peeter Langovits / Postimees

Жители рижского микрорайона Плявниеки решили своими руками обезопасить пешеходный переход на улице Сахарова. Они прикрепили к столбам знака перехода светоотражатели, сообщает программа «Сегодня вечером» на LTV7. Оказалось, что нельзя просто так взять и сделать переход безопасным. Против департамент сообщения Рижской думы.

Осень — самое неприятное время и для водителей, и для пешеходов. Первые очень часто не видят вторых. Причём, не видно людей и на многих пешеходных переходах — они просто не освещены.

Как, например, пешеходный переход на улице Сахарова. Его каждый день вечером проезжает Марина Барзилова. В один прекрасный вечер она решила позаботиться о своей безопасности и на столбы знаков пешеходного перехода наклеила полоски отражателей.

«Вообще была идея просто поделиться со своими друзьями, чтобы они в своём районе сделали что-то похожее для того, чтобы обезопасить себя и пешеходов. Получилась резонансная ситуация, люди начали реагировать и делиться этой информацией. Соответственно, надежда на то, что увидит кто-то ответственный за это», - делится жительница Плявниеки Марина Барзилова.

По её мнению, знаки давно не выполняют своих функций — пешеходов не видно:

«Они грязные, они не светят. В том числе деревья, за которыми не ухаживают, их не подстригают, кроной прикрывают, создают тень. Лампы тоже старые, они не освещают нормально дороги, поэтому получается это один из самых опасных пешеходных переходов».

Однако в департаменте сообщения Рижской думы инициативу местных жителей не поддерживают. Знаки пешеходного перехода должны отражать свет. Если они испорчены или под влиянием погодных условий больше не выполняют своих функций, можно обращаться в департамент. Тогда знаки заменят на новые.

Но вот самодельные отражатели на столбах категорически запрещены.

«Произвольно устанавливать технические средства для организации движения запрещено. Конкретный случай тоже не является позитивным примером. Это создаёт дополнительную угрозу пешеходам, потому что отражатели отвлекают внимание и затрудняют видимость. На улице Сахарова было много нерегулируемых переходов, но почти везде уже установлен светофор. Для перехода около улицы Тинужу уже разработан технический проект и в следующем году мы планируем установить там светофор», - утверждает глава отдела планирования и проектирования департамента сообщения Беата Дамбите.

Впрочем, проезжать этот пешеходный переход Марине придётся вновь уже сегодня вечером.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх