Букеровская премия за 2018 год присуждена ирландке Анне Бернс

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анна Бернс
Анна Бернс Фото: EPA/Scanpix

Лауреатом Букеровской премии за 2018 год стала 56-летняя писательница Анна Бернс из Северной Ирландии. Этой литературной награды она была удостоена вечером во вторник, 16 октября, в Лондоне за роман "Milkman" ("Молочник").

Жюри отметило "необыкновенную оригинальность" романа, написанного от лица 18-летней девушки, которая стала жертвой сексуального принуждения, межконфессиональных конфликтов и социальных лишений в годы гражданской войны в Ольстере.

Бернс, судя по всему, не ожидала, что лауреатом Букеровской премии станет именно она. Свое лаконичное заявление с благодарностью в адрес агентов, издателей и друзей писательница завершила словами "О, боже мой, я лучше закончу", после чего покинула сцену в состоянии глубокого волнения.

Букеровская премия - самая престижная литературная награда в Великобритании. Ее сумма составляет 50 тысяч долларов. Этой премии удостаиваются авторы, пишущие на английском языке, чьи книги публикуются в Соединенном Королевстве. Премию вручает супруга наследника британского престола принца Чарльза - герцогиня Камилла, передает Deutsche Welle.  

Анна Бернс - первый автор из Северной Ирландии, получивший Букера. "Молочник" - ее четвертый роман. В 2017 году Букеровскую премию присудили американцу Джорджу Сондерсу за роман "Линкольн в Бардо". В прошлом ее лауреатами становились в числе прочих Маргарет Этвуд и Салман Рушди.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх