Специалист по питанию об осенних фруктах, овощах и другом, что надо знать в сезон

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: depositphotos.com

Осенняя погода, ветер и дождь нередко заставляют нас столкнуться также с осенними вирусами, и в это время так и хочется завернуться дома в одеяло и в тепле полакомиться чем-то вкусным. Правда, нередко именно эти маленькие лакомства "затягивают" нас на диван, и мы даже не замечаем, как становимся вялыми и малоподвижными, отмечает сертифицированный специалист по питанию, магистр науки о питании, приглашенный эксперт BENU Aptieka Лиене Сондоре.

Л. Сондоре дает несколько советов, которые стоит учесть, чтобы ежедневно получать сбалансированное питание, а также сохранить энергию и жизнерадостность.

Планируйте свои приоритеты

Для здоровья и бодрости духа осенью не забываем о движении на свежем воздухе - даже при небольшом дожде и ветре. И хотя поначалу уговорить себя выйти пусть и на небольшую прогулку будет не так просто,

движение на свежем воздухе доставит радость, ведь тело при этом получает энергию, со временем мы становимся бодрее и к нам не пристают осенние вирусы.

Это проверили на себе любители скандинавской ходьбы, бега, гимнастики и прогулок! Будем активными хотя бы один час в день. Если нет времени - планируйте свои приоритеты! Для того чтобы в течение дня быть полным энергии, важно соблюдать режим сна - ложиться спать до 23:00, самое позднее - до полуночи.

"Раскрасьте" меню

Осеннее меню ярко и красочно, как сама природа, поэтому ставим на стол как можно больше овощей - капусту, свеклу, тыкву, редьку, репку, брюкву, картофель и др. Это природные кладовые витаминов, минеральных веществ, антиоксидантов, биологически активных веществ! Овощи и осенние фрукты могут помочь нам предотвратить окислительный стресс, влияние свободных радикалов на организм и способствуют повышению сопротивляемости организма влиянию окружающей среды. Сейчас никто не может отговориться, что у него нет времени для того, чтобы каждый день съедать хотя бы 500 г овощей! Нужно помнить, что

овощи не нужно переваривать, пережаривать и есть с жирными соусами и приправами. Еда должна быть приготовлена простым способом и быть полезной.

Если дома есть духовка - кладем на сковороду свеклу, тыкву, брюкву, топинамбур и другие овощи, нарезанные кусочками, поливаем их оливковым маслом, добавляем достаточно много чеснока, щепотку морской соли и много зелени - тимьян, шалфей, розмарин: их можно выращивать также в комнате на подоконнике.

Не существует одного "суперовоща"

Осенью нельзя выделить какой-то один овощ или корнеплод - ценны как корень и зелень сельдерея, так и картофель со свеклой! Сама природа заставляет нас выбирать красочную еду, остается только правильно ее приготовить! Хорошая новость для худеющих - в овощах мало калорий!

В коробочке для школьного полдника найдется место для хрустящего кусочка брюквы или моркови, который вместе с ломтиком сыра, хлебом или йогуртом даст необходимую энергию.

Овощи станут хорошим союзником зерновых, которые представляют собой источник витаминов группы B, клетчатки. При этом нельзя выделить какой-то один витамин, а витамины группы B помогут вашей нервной системе, мышцам, укрепят вместе с другими витаминами организм. Хороший выбор - перловая, ячневая, гречневая крупы, цельные зерна. Уже достаточно долгое время нам доступны киноа, амарант - самые богатые белками „псевдозерновые”. Будем есть их вместе с овощами, качественным мясом и рыбой, использовать для приготовления десертов.

Не забываем о молочных продуктах

Кому-то с утра энергию дают каши - цельнозерновая, пшенная и другие, кому-то подходят омлет с овощами, творог, ржаной хлеб. Хлеб с добавками - сыром, овощами - станет хорошей закуской, когда днем захочется есть.

Нашему организму генетически понятны молочные и кисломолочные продукты, которые являются хорошими источниками белков и вкусны - ими рекомендуется дополнять основное блюдо!

Добавляем к жареным овощам твердый сыр, пьем кофе, пахту. В магазинах имеется богатый выбор йогуртов без добавок - их можно использовать как вместо сметаны, так и для приготовления десертов - вместе с тертыми ржаными сухарями, облепихой, клюквой, брусникой и небольшим количеством меда.

Ценные мононенасыщенные жирные кислоты

Дополним ежедневное меню лесными и другими орехами, семечками, чтобы получить как ценные мононенасыщенные жирные кислоты, так и клетчатку, белки, витамины, минеральные вещества и антиоксиданты.

Горсточка орехов - хорошая ежедневная закуска и для больших, и для маленьких. Рекомендуемое количество потребляемых орехов – около 30 г в день.

Жирные кислоты получим вместе со сливочным, конопляным маслом, оливковым маслом Extra Virgine - на нем можно готовить и добавлять его в салаты. К салатам подойдут тыквенное, льняное, ореховое масло. В повседневной спешке все же не следует забывать о регулярном приеме пищи и брать с собой еду на работу.

Также Л. Сондоре рекомендует помнить о проверках состава тела, которые, если проходить их регулярно, позволяют точно следить за изменениями в теле и соответственно регулировать питание и интенсивность занятий спортом.

Записаться на такую проверку можно на домашней странице BENU Aptieka на www.benu.lv, выбрав подходящее место и время для ее прохождения.

Л. Сондоре рекомендует рецепт осеннего фруктово-овощного салата

Салат из порея, яблок и корня сельдерея

Необходимые ингредиенты: 1 порей, ½ небольшого корня сельдерея, 3 кисловатых яблока, 2 моркови, морская соль, оливковое масло Extra virgine.

Приготовление:

1. У порея отделить листья, тщательно сполоснуть, чтобы не было песка. Стебель и зеленые листья нарезать тонкими кружками.

2. Добавить натертую морковь, яблоки и корень сельдерея. Посыпать щепоткой соли и хорошо размять.

3. Добавить растительное масло.

Приятного аппетита!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх