Борданс: мы добьемся, чтобы Союз "зеленых" и крестьян остался в оппозиции (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

"Мы добьемся того, чтобы Союз "зеленых" и крестьян остался в оппозиции", - заявил в интервью Латвийскому радио кандидат Новой консервативной партии (НКП) на пост премьера Янис Борданс.

Он является одним из трех политиков, кандидатуры которых на пост главы правительства продолжит рассматривать президент Раймонд Вейонис.

Борданс уверен, что потенциальные партнеры прислушаются к мнению НКП. "Без участия нашей партии правительство не сформировать - давайте будем реалистами. Поэтому, я думаю, что наше мнение будет учтено", - сказал он.

На замечание о том, что количественно коалицию можно создать и без НКП, Борданс заявил, что математически это возможно. "Но не думаю, что кто-то пойдет на такое самоубийство", - сказал лидер партии, добавив, что это будет неприятный сигнал для общества.

Таким образом, НКП продолжит переговоры о коалиции из пяти партий - без СЗК и "Согласия", сказал Борданс.

На вопрос, готов ли он работать в правительстве под руководством Артиса Пабрикса ("Для развития/За"), Борданс отметил, что Пабрикс - интересный кандидат в премьеры, который никогда не приходит на переговоры.

Как сообщалось, прошедшие на прошлой неделе консультации партий не внесли ясности в процесс формирования правительства, и в настоящее время не известны ни потенциальный состав коалиции, ни возможный кандидат на пост премьера.

Президент после состоявшихся в четверг и пятницу консультаций с политическими партиями заявил, что рассмотрит кандидатуры Алдиса Гобземса ("KPV LV"), Янис Борданса (Новая консервативная партия, НКП) и Артиса Пабрикса ("Для развития/За!") на должность премьер-министра.

Президент ожидает, что в ходе дальнейших консультаций партий будет достигнута договоренность о поддержке парламентского большинства одному из этих кандидатов.

В настоящее время инициативу формирования правительства на переговорах взяли на себя НКП, "KPV LV" и "Для развития/За!".

НКП настаивает на том, чтобы сформировать коалицию из пяти партий, без СЗК и "Согласия". Остальные потенциальные партнеры по правительству считают, что в коалицию должен войти и СЗК.

НКП на прошлой неделе выдвинула предложения по модели правительства и распределении сфер ответственности, но ни одна партия с ними не согласилась.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх