Установить лимиты на зарплаты депутатов самоуправлений

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

Самые щедро оплачиваемые депутаты - в Риге, Елгаве, Юрмале и Вентспилсе.

"Зарплата депутата самоуправления является условной оценкой обществом местной демократии, она не может быть ни слишком высокой, ни слишком низкой. Нужно концептуально решить, что выплачивается депутату - зарплата за работу или компенсация за потраченное время и неполученные доходы. Это два разных подхода. Мое предложение в том, чтобы отказаться от лишней бюрократии, то есть учета рабочего времени, и установить на государственном уровне лимиты зарплаты депутатов, которые применялись бы в самоуправлениях в зависимости от величины и других критериев", - заявил член совета Госконтроля Эдгар Корчагин при обнародовании данных ревизии.

Если депутат самоуправления не выполняет своих обязанностей, то есть не ходит на заседания думы или комитета, зарплата может быть снижена. В думах краев и городов Латвии 1614 депутатов. Их зарплаты составили в 2017 году 1,095 млрд евро или 41,4% расходов самоуправлений. За год расходы на зарплаты депутатов увеличились на 7,7 %, пишет Latvijas avize.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх