Экспорт оружия из Германии в 2017 году уменьшился

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В 2017 году ФРГ продала оружия почти на 600 млн евро меньше, чем годом ранее. Это следует отчета об экспорте вооружений за 2017 год, который федеральное правительство рассмотрело и утвердило в среду, 24 октября.

Согласно документу в 2017 году было выдано индивидуальных разрешений на экспорт вооружений на сумму в 6,24 млрд евро. Причем, 2,45 млрд евро из этой суммы пришлись на страны ЕС и НАТО.

При общем снижении экспорта в 2017 году произошел рост поставок вооружений в развивающиеся страны. При этом сумма индивидуальных разрешений на поставки вооружений в развивающиеся страны в 2017 году фактически удвоилась, составив 1,05 млрд евро (581 млн евро годом ранее. - Ред.).

С другой стороны в развивающиеся страны поставлено почти на 1,5 млн евро меньше легкого стрелкового оружия, которое наиболее чисто используется во внутренних конфликтах. В 2016 году такого оружия было поставлено на 16,4 млн евро, в 2017 году - на 15,1 млн евро, передает Deutsche Welle.

Международные правозащитные организации называют политику ФРГ в области поставок вооружений "безответственной". Особенно это касается контрактов со странами, в которых происходят гражданские войны, а также состояние дел с правами человека можно расценить как катастрофическое.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх