Гулбис вышел во второй круг соревнований в Базеле и вернул себе место в топ-100

Эрнест Гулбис
Эрнест Гулбис Фото: EPA/LETA

Латвийский теннисист Эрнест Гулбис преодолел первый круг турнира в швейцарском Базеле, обыграв в двух сетах американца Джека Сока — 7:5, 6:4.

Матч продолжался 1 час 41 минуту. За это время Сок, который занимает 18-ю строчку в мировом рейтинге, трижды взял подачу Гулбиса, совершил четыре эйса и пять двойных ошибок. 30-летний Гулбис, который в мировом рейтинге находится на 104-м месте, сделал пять брейков и шесть эйсов, а также четыре раза ошибся при подаче.

Гулбис и Сок встречались до этого дважды. В первый раз сильнее оказался американец, который победил латвийского теннисистка на Уиблдоне-2016, но на прошлой неделе 30-летний Гулбис обыграл Сока в четвертьфинале турнира в Стокгольме. Таким образом, благодаря сегодняшней победе, Гулбис вышел вперёд в личных встречах — 2:1.

За выход во второй круг соревнований в Базеле Гулбис заработал 45 рейтинговых очков. Его следующим соперником станет француз Жиль Симон, который занимает 32-ю строчку в мировом рейтинге.