"Рига" стала обладателем Кубка Латвии. Впервые в своей истории

В финале Кубка Латвии по футболу "Рига" по пенальти обыграла "Вентспилс" 0:0 (5:4).

Обе команды начали матч осторожно. Никто не ломился сломя голову к воротам соперника. В первые 25 минут игры команды не создали ни одного опасного момента, но к концу первого тайма футболисты активизировались и сумели всё-таки ударить в сторону ворот друг друга. В обоих случаях мяч пролетел мимо ворот.

Во втором тайме команды по-прежнему осторожничали и первый опасный момент в матче возник лишь на 63-й минуте, когда мяч после удара поляка Камиля Билиньски из "Риги" пролетел рядом со штангой. Затем инициатива перешла к футболистам "Вентспилса", которые несколько раз заставили понервничать вратаря рижан Роберта Озолса.

В самом конце матча на 90-й минуте отличная возможность вырвать победу возникла у "Риги", но защитник "Вентспилса" Абдул-Гафар Мамах выбил мяч из пустых ворот и спас свою команду от поражения. Основное время завершилось вничью - 0:0.

Во время двух дополнительных таймов по 15 минут активнее были рижские футболисты. На 94-й минуте отличный голевой момент возник у Дениса Ракеля, но его удар пришёлся в перекладину ворот "Вентспилса".

В оставшееся время команды не смогли создать ничего дельного и обладатель трофея определился в послематчевой серии пенальти. Голкипер рижан отразил удары Ритвара Ругина, Эдуарда Тиденберга и Науриса Булвитиса и принёс "Риге" первую в истории победу в Кубке Латвии - 5:4.

"Рига" играла в финале Кубка Латвии третий раз подряд и только в этом году сумела завоевать титул. Кроме того, рижане по-прежнему сохраняют шансы на победу и в чемпионате Латвии. Финальный матч проходил в Риге на стадионе "Даугава" впервые с 2000 года.