Семейные врачи поставили э-здоровью три балла — из десяти

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova/LETA

Введение системы э-здоровья на данный момент обошлось в 16,4 млн евро, но выполнено около трех четвертей обещанного. Введены э-рецепты, тестируются э-направления, кроме того, данные пациентов семейные врачи уже некоторое время обрабатывают электронно. Систему критикуют и за ее содержание, и за перебои в работе - и врачи по-прежнему оценивают ее на 3 из 10. Министр здравоохранения обещает, что систему усовершенствуют, сообщает LTV.

Во вторник, 23 октября, о том, как в течение трех лет вводили систему, рассказала министр здравоохранения Анда Чакша.

Из ранее обещанного выполнено почти три четверти. Например, введены э-рецепты, тестируются э-направления.

Небольшую часть запланированных нововведений внедрять не стали, поскольку не сочли их целесообразными, а от примерно пятой части шагов пришлось отказаться из-за нехватки средств.

«В данный момент я рада, что система работает. Конечно, ей необходимы улучшения, чтобы она работала лучше и лучше», - признала Чакша.

На вопрос, сколько баллов она дала бы системе по шкале от 1 до 10, министр ответила: «поставила бы стабильную шестерку, поскольку многое уже работает». «Улучшились скорость и производительность, но, определенно, ее надо каждый день модернизировать, чтобы было легче», - добавила министр.

Она указала, что число пользователей, которые работают на портале, больше, чем прогнозировалось во время разработки системы. Поэтому необходимы дополнительные средства для поддержания работы э-здоровья. Их попросят перечислить из бюджета следующего года, но точную сумму пока не называют.

С тем, что система не работает достаточно быстро и хорошо, согласна и глава Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде. Э-здоровье все еще нестабильно, и иногда кажется, что проще было бы написать гору бумаг, чем пользоваться компьютером.

«Это может быть от получаса даже до двух часов для врачей - так работа удлиняется. Мы как семейные врачи, которые ежедневно работают с этой системой, уже в пятницу на своем собрании поставили неудовлетворительную оценку. Так что в баллах от 1 до 10 будет три», - отметила Вейде.

Семейные врачи указали также, что больше всего сложностей - с выписыванием э-рецептов, особенно если в аптеку за лекарствами приходит не сам пациент, а его близкие.

Сложно заполнить э-рецепт так, чтобы в аптеке не возникло недоразумений. Кроме того, э-рецепты нельзя выписывать на компенсируемое медицинское оборудование. Чакша отметила, что с критикой в целом можно согласиться - и систему еще будут улучшать.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх