Ученые выяснили, что голос матери будит лучше пожарной сигнализации

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/Brooke

Вероятность того, что спящий ребенок проснется от записи голоса матери, в три раза выше, чем от пожарной сигнализации, сообщает The Guardian.

Кроме того, пробуждение в этом случае наступает быстрее. К такому выводу пришли американские ученые, которые провели исследование в Национальной детской больнице в Огайо.

Ученые проверили влияние различных дымовых сигналов на 176 детях в возрасте от 5 до 12 лет. Как выяснилось,

они хуже воспринимают звуки высокого диапазона, к которым в том числе относится стандартная пожарная сигнализация. Гораздо лучше дети реагируют на голосовые сигналы, такие, как «Проснись!», «Уходи из комнаты!» и т. д.

«Сигналы тревоги вообще не действуют на детей до 12 лет», — сообщил доктор Гэри Смит, один из авторов исследования, передает Gazeta ru.

Он добавил, что причина этого пока не известна. По мнению ученого, нужно дальше разрабатывать способы, которые будут помогать проснуться детям от 5 лет, так как у них уже есть возможность спастись самостоятельно в опасной ситуации.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх