Гулбис проиграл Симону и выбыл с турнира в Базеле

Эрнест Гулбис
Эрнест Гулбис Фото: EPA/LETA

Латвийский теннисист Эрнест Гулбис не смог пройти в четвертьфинал турнира в Базеле. Гулбис уступил опытному французу Жилю Симону 6:7 (4:7), 6:7 (0:7).

В четвертьфинале Жиль Симон встретится с легендарным швейцарским теннисистом Роджером Федерером, который на данный момент занимает третье место в мировом рейтинге.

Гулбис начал турнир в Базеле с победы над американцем Джеком Соком - 7:5, 6:4. Успех в том противостоянии позволил Эрнесту вернуться в сотню лучших теннисистов планеты. За выход во второй круг соревнований Гулбис заработал 45 рейтинговых очков.

В свою очередь 33-летний Симон в первом круге соревнований одолел аргентинца Леонардо Майера - 6:3, 6:3.

Гулбис и Симон до этого между собой встречались три раза. В первый раз на турнире в Цинциннати (2007) латвийский теннисист оказался сильнееe, а затем дважды побеждал француз.

За время своей профессиональной карьеры Симон одержал победу в 14 турнирах ATP. В элиту мирового тенниса француз вернулся в этом году, после трёх финалов и двух трофеев.

Успешный год позволил Симону совершить заметный скачок в мировом рейтинге. 2018 год он встречал на 89-м месте, а к концу сентября поднялся на 29-е. Лучшим результатом француза является шестая строчка, которую он занимал в 2009 году.