Уголовная ответственность за отказ водителя от "алкогольной" экспертизы? Это реально

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zane Bitere / LETA

В Латвии, возможно, необходимо ввести уголовную ответственность за отказ проходить медицинское освидетельствование на предмет наличия алкоголя в крови водителей, заявил Начальник управления безопасности движения Госполиции Нормунд Крапсис.

На данный момент Кодекс административных нарушений предусматривает, что за отказ от "алкогольной" экспертизы к водителям применяется административный арест от 10 до 15 суток, штраф от 1200 до 1400 евро и изъятие прав на 4 года. В свою очередь, если у водителя не было прав и он отказался от экспертизы, вступает в силу уголовная ответственность.

Учитывая, что страна планирует отказаться от административного ареста и может ввести уголовную ответственность за езду свыше 1,5 промилле, надо сейчас думать о том, как эффективно наказывать автоводителей, которые уклоняются от экспертизы.  

В целом Госполиция подерживает криминальную ответственность за езду в состоянии свыше 1,5 промилле, так как число пьяных за рулем по прежнему большое и "полицейского на каждом углу поставить нельзя".

В этом году задержаны 2858 таких водителей. В прошлом году - 3799, в 2016 - 4039. Чаще всего задерживает тех, кто выпил на "выдох" больше 1,5 промилле. В основном это мужчины.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх