Схема? Вид на жительство в Латвии, оружие в Северную Корею... (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

Латвийские спецслужбы обратили внимание на предпринимателя, который торговал с Северной Кореей, еще до того, как было опубликовано сообщение из США, сообщает программа de facto на LTV.

Бюро контроля за иностранными активами Министерства финансов США в начале октября сообщило, что организация вводит санкции в отношении зарегистрированного в Турции предприятия SIA Falcon International Group и его члена правления Хусейна Шахина за сотрудничество с Северной Кореей. Шахину принадлежит так же фирма в Латвии под названием Falcon International.

de facto выяснило, что Хусейн Шахин некоторое время назад приобрел несколько земельных участков в Балдоне и получил вид на жительство в Латвии. Снес старые строение, построил новый ангар, но, как можно понять, настоящий бизнес не начал — в прошлом году предприятие понесло огромные убытки.

Министерство финансов США утверждает — зарегистрированное в Турции предприятие ведет торговлю с Северной Кореей, в том числе оружием и предметами роскоши. В этом году в Стамбуле гостил представитель Северной Кореи.

Неизвестно, было ли Латвийское предприятие частью схемы, чтобы обойти санкции. Это сейчас расследуют службы по борьбе с легализацией преступно нажитых средств.

Контрольные службы получали информацию из банков о зарегистрированном предприятии Шахина и раньше, еще до сообщения нынешнего года. В данный момент ведется следствие — достаточно ли латвийские банки оценили клиента перед тем, как открыть ему счет.

Надзорные службы запросили информацию от всех банков Латвии о сотрудничестве с Falcon international, получили ответы и ведут проверку.

У de facto есть информация о том, что первым багнком, который согласился сотрудничать с Falcon international, был Rietumu banka, который открыл счет для основного капитала. У этого финансового учреждения и Хусейна Шахина давние связи, Белорусские СМИ сообщали, что пять лет назад Rietumu banka выдал многомиллионный кредит на реконструкцию гостиницы «Журавинка» в Минске. Ранее владельцем гостиницы СМИ называли именно Хусейна Шахина. На вопрос, выплачен ли кредит, de facto от представителей Rietumu banka ответа не получила.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх