В Европе загрязнение воздуха превышает нормы ЕС и ВОЗ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смог во Франции
Смог во Франции Фото: AFP/SCANPIX

Уровень загрязнения воздуха в Европе на данный момент превышает нормы и Евросоюза, и Всемирной организации здравоохранения. Об этом в понедельник, 29 октября, сообщает пресс-служба Европейского агентства по охране окружающей среды.

"Основные источники загрязнения воздуха в Европе - это автомобили, а также сельскохозяйственная деятельность, производство энергии, промышленность и деятельность отдельных домохозяйств", - говорится в отчете агентства.

При этом отмечается, что больше всего вредят здоровью твердые частицы, диоксид азота и концентрация озона, при том, что процент жителей, подпадающих под их влияние, несколько снижается.

По данным экспертов, превышение уровня твердых частиц стало причиной преждевременной смерти около 422 тысяч человек в 41 стране Европы в 2015 году, влияние диоксида азота тогда же привело к около 79 тысячам преждевременных смертей, а влияние концентрации озона - к 17,7 тысячам летальных случаев.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх