Кучинскис: за увеличение зарплат медиков ответственно уже новое правительство (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марис Кучинскис
Марис Кучинскис Фото: Paula Čurkste/LETA

За увеличение зарплат медицинским работникам в следующем году ответственно уже новое правительство, заявил агентству ЛЕТА премьер-министр Марис Кучинскис.

С его точки зрения, опасения о том, что в следующем году зарплаты медиков повышены не будут, связаны со "странным недоразумением".

В трехлетний бюджет включена оговорка о том, что повышение зарплат медработников является вопросом бюджета будущего года. Чтобы решить этот вопрос, принятие бюджета не нужно затягивать, сказал Кучинскис.

Он добавил, что у действующего министра Анды Чакши и Минздрава есть наработки, но решение вопроса зависит от приоритетов нового правительства. "Если правительство сочтет это приоритетом, все получится, - сказал премьер. - Однако уходящее правительство уже ничего не может решать по бюджету следующего года, закон нам этого не позволяет".

Для повышения зарплат медработников нужны поправки к закону о бюджете, которые подготовит еще действующее правительство.

На вопрос, означает ли это, что зарплаты медиков могут и не быть повышены, Кучинскис ответил, что, если бы он продолжил возглавлять правительство, это было бы приоритетом.

"Посмотрите, кто только чего не обещал. Пришло время выполнять обещания", - заявил премьер.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх