Мой ласковый и страшный зверь

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: publicitātes

Если надумаете в Хэллоуин сходить в кино, обратите внимание на культовый фильм "Гремлины" (1984) Джо Данте в Kino Citadele. Это и черная комедия, и фэнтези и фильм ужасов в одном флаконе. Покажут "Гремлинов" на единственном сеансе Kino Kults 31 октября в 18.20. 

Герой фильма «Гремлины» — молодой изобретатель Билли Пельтцер — получает на Рождество очаровательного пушистого зверька с милым голосом. Кажется, могвай Гизмо («могвай» на кантонийском китайском означает «демон» или «гремлин») совершенно безобиден. Главное, соблюдать два правила — не кормить его после полуночи и беречь от воды.

Что выйдет, если нарушить правила, Билли узнает очень скоро, когда ему приходится отбиваться от жутковатых, наглых и все крушащих на своем пути гремлинов, появляющихся из спины Гизмо.

Кадр из черной комедии "Гремлины"
Кадр из черной комедии "Гремлины" Фото: kadrs no filmas

Фильм с небольшим бюджетом в 11 миллионов долларов заработал в американском прокате свыше 150 миллионов. Студия затребовала сиквел, режиссер Джо Данте поначалу отказывался. Но увидев, какив дров собираются наломать в сиквеле сценаристы, согласился. Но поставил условие: полный креативный контроль над фильмом. Бюджет сиквела «Гремлины 2: Новенькая партия» составил 50 миллионов долларов, но фильм провалился в прокате.

Зато франшиза продолжала жить в игрушках, книгах, играх. Поэтому "Гремлинов" помнят до сих пор (на что и надеется студия, запуская ремейк).

Эпизодическую роль инвалида-изобретателяв исполнил в фильме Стивен Спилберг, на съемках сломавший ногу. 

Кадр из фильма "Гремлины"
Кадр из фильма "Гремлины" Фото: kadrs no filmas
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх