Ученые выяснили, как мозг контролирует движения

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мозг
Мозг Фото: AFP / Scanpix

Группа ученых из медицинского  института Говарда Хьюза и Института Аллена провела исследование в области нейронов, с целью определить те, которые отвечают за движения. В итоге было установлено, что одни клетки планируют активность, в то время, как другие ее выполняют. Об этом пишет журнал Nature.

Ученые составили карту выбранной структуры мозга, отслеживая пути следования нейронов. В это же время другие исследователи параллельно работали над определением экспрессии генов в каждой клетке области. При этом была использована технология секвенирования одноядерных РНК для анализа молекулярного состава.

Особое внимание специалисты уделили неокортексу - структуре, контролирующей когнитивные функции.

В итоге исследования ученые смогли понять, какие из генов включаются в каждой клетке. Также были определены 133 группы клеток, имеющих общие транскриптомы.

Кроме того, были выделены две группы нейронов в ALM, которые значительно превосходят другие клетки по размерам и выходящие за пределы данного участка мозга. Одна группа соединяется со стволом, а другая - с таламусом, центральным коммутатором в мозге.

В ходе опытов на мышах ученые определили функции обеих групп клеток: одни, следующие в таламус, планировали движение, а другие присоединялись к стволу мозга, вызывая движение.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх