В переговорах о формировании правительства прогресса нет (4)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sintija Zandersone/LETA

Несмотря на то, что в четверг прошло последнее заседание 12-го Сейма и на следующей неделе соберется парламент нового созыва, в переговорах партий о формировании правительства прогресса нет.

Таким образом, увеличивается вероятность, что на первом заседании парламента будут переизбраны четыре нынешних члена президиума Сейма - Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ, Инесе Либиня-Эгнере ("Новое Единство"), Гундар Даудзе (СЗК) и Андрей Клементьев ("Согласие").

Против этого предложения возражают крупнейшие из новых избранных в Сейм партий, но они не смогут обеспечить большинство голосов, потому что у Новой консервативной партии и "KPV LV" вместе 32 мандата.

На фоне попыток договориться о президиуме Сейма в переговорах о формировании правительства взята условная пауза.

Как сказал сопредседатель "KPV LV" Артус Кайминьш, его партия, как и президент Раймонд Вейонис, против численного расширения президиума Сейма. Также партия не поддерживает сохранение "старого" президиума и временный президиум.

Сопредседатель объединения "Для развития/За!" Юрис Пуце сказал агентству ЛЕТА, что сейчас по инициативе объединения идут активные переговоры по составу президиума Сейма. Ничто не свидетельствует о том, что кто-то из названных президентом кандидатов в премьер-министры готов уступать.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх