"Lux Express": главные наши конкуренты - автомашины

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

Крупнейшими конкурентами международных пассажирских перевозчиков являются не другие аналогичные предприятия или авиакомпании, а частные автомашины, потому что очень много людей по-прежнему предпочитают ездить на них. В то же время это доказывает, что у рынка автоперевозок есть потенциал для развития, заявил в интервью агентству ЛЕТА член правления "Lux Express Latvia" Кришьянис Рекис.

"Мы по-прежнему наблюдаем ситуацию, когда в автомашине едут один или два человека. Это означает, что, например, границу Латвии и Литвы ежедневно пересекают 700 машин, и это еле-еле 800 человек. Эффективность низкая, и нужно продолжать говорить об этом", - сказал он.

На балтийском рынке международных пассажирских перевозок серьезно конкурируют "Lux Express" и "Ecolines", а "Eurolines" специализируется на дальних поездках в Германию и другие европейские страны.

"На рынке еще есть много возможностей. Я уже говорил, что многие по привычке ездят автомашинами и из-за стереотипов даже не пробуют автобусы. Мы не можем жаловаться на результаты, у нас прирост, но мы хотим достичь еще большего количества людей", - сказал Рекис.

Авиакомпании серьезно конкурируют с пассажирскими перевозчиками только на дальних маршрутах, например, в Варшаву. У автобусных перевозчиков более гибкие условия перевозки багажа, а на некоторых маршрутах, например, в Москву и Петербург, намного более низкие цены.

Пока пассажирских перевозчиков не пугает и проект "Rail Baltica". Как заявил Рекис, он не верит, что проект будет реализован в предусмотренные сроки, а также предполагает, что "Rail Baltica" в первую очередь привлечет тех пассажиров, которые перемещаются по Балтии самолетами. "Я не верю, что "Rail Baltica" сможет конкурировать с автобусами по частоте рейсов. Из Риги практически каждый час идут автобусы "Lux Express" в Вильнюс или Таллин. Вопрос также в ценах на билеты. Они точно не будут стоить 5 евро - именно такова самая низкая цена на поездку из Риги в Таллин на автобусе", - сказал Рекис.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх