Пациенты в недоумении: "Рак атакует, а аппарат не работает. Зато салют будет..." (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

"Очередное утро, когда, приехав на химиотерапию в университетскую клиническую больницу Паула Страдыня, тебе говорят: "Простите, аппарат снова не работает, можете ехать домой!". Есть пациенты, которые приезжают издалека, просыпаются в 4.30, но все напрасно", - так в социальной сети Facebook написала Айя. Она рассказала о неисправном аппарате для облучения раковых клеток, ему уже восемь лет и он зачастую не справляется со своими задачами. Постом поделились более 5000 человек. 

Год назад передача Bez Tabu уже сообщала о единственном линейном ускорителе в больнице Страдыня, который регулярно ломается, но детали настолько устарели, что их и не найти. За 2017 год аппарат ломался как минимум 12 раз. С тех пор ситуация никак не улучшилась - в очереди ждут десятки пациентов. 

"Пять лет уже просят новый аппарат. Только что правительство выделило 20 миллионов евро, неужели 1,5 миллиона нельзя было выделить на новый аппарат? Еще и четверть миллиона выпалят на ветер - будет, конечно, красиво, но надо ли?", - пишет Айя.

В комментариях к этому мнению присоединились и другие пациенты, которые также пережили разочарование, когда, прибыв в больницу на процедуру, важную для жизни, ее не получили.

"Аппарат часто ломался уже на первом пациенте, когда остальные были уже в пути". Комментаторы также высказались о бессмысленности салюта в честь столетия государства.  

"Думаю, нам не нужен этот бессмысленный салют. То, что нам надо, чтобы наши дети, а также близкие и любимые, были здоровы". 

В больнице действительно только один линейный ускоритель, который повидал свои лучшие времена и сейчас регулярно выходит из строя. В этом месяце он сломался дважды, пояснила представитель больницы Страдыня Янита Вейнберга. 

Аппарат обслуживает в три раза больше пациентов, нежели предусмотрено. В нормальном режиме ускоритель должен обслуживать 20 - 30 пациентов в день, а приходится около 70. 

"Технологии в медицине развиваются стремительно, поэтому, если необходимо поменять деталь, для старой модели практически невозможно отыскать подходящее технологическое решение", - рассказала Вейберга. 

Это как попробовать к советскому телевизору припаять деталь от плазмы. 

Пациентам предлагается возможность отправиться на облучение в другое медицинское учреждение или подождать, пока аппарата починят. Если процедура нужна незамедлительно, то пытаются найти возможность получить ее в Центре онкологии Рижской Восточной клинической университетской больницы.

Специалисты признают, что облучить можно и на старом аппарате, но новый заметно эффективнее и не ломается. Пациента не надо облучать по 20 минут, процедура проходит быстрее. 

В обществе поддержки онкологических пациентов Dzīvības koks признают, что химиотерапия - это не только больно, но потом остаются и ожоги, которые плохо заживают. 

В современном мире аппараты для облучения принято менять каждые семь - восемь лет. 

В Клинике лучевой терапии Рижской Восточной клинической университетской больницы уже начата замена старого оборудования - устанавливают три линейных ускорителя новейшего поколения. Стоимость 6,1 миллионов евро.

Линейные ускорители есть и в больницах Даугавпилса и Лиепаи - в каждой по одному. Считается, что общее число линейных ускорителей в Латвии достаточное, так как в мире принят стандарт - 4 устройства на миллион жителей. 

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх