Омбудсмен: закон о финансировании здравоохранения - "тотальный брак"

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Омбудсмен Юрис Янсонс
Омбудсмен Юрис Янсонс Фото: Edijs Pālens/LETA

Принятый 12-м Сеймом закон о финансировании здравоохранения, который предусматривает два уровня оплачиваемых государством медицинских услуг, является "тотальным браком", заявил в передаче LNT "900 секунд" омбудсмен Юрис Янсонс.

По его мнению, хотя в названии закона и упомянуто финансирование, на самом деле о финансировании в нем ничего не говорится. В законе определены две "корзины", большая и маленькая, и это совершенно неправильно. "Решает ли этот закон проблему доступности здравоохранения? Совсем нет", - заявил Янсонс.

Он считает, что закон особенно несправедлив по отношению к плательщикам налога микропредприятий, который ввело само государство. "Часто бывает так, что они [плательщики налога микропредприятий] платят налогов больше, чем работающий на полставки получатель минимальной зарплаты", - сказал Янсонс.

По мнению омбудсмена, такая борьба с неплательщиками налогов дорого обойдется государству. Бороться с неплательщиками налогов нужно совсем иначе, считает Янсонс.

Как сообщалось, в прошлом году был принят закон, увязывающий получение медицинских услуг с уплатой налогов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх