157 дней и 500 бананов: британец впервые в истории вплавь обогнул Великобританию

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спортсмен Росс Эджли
Спортсмен Росс Эджли Фото: STRINGER/REUTERS

Спортсмен Росс Эджли впервые в истории вплавь обогнул Великобританию, потратив на это 157 дней и преодолев расстояние в 2879 километров. Еще на 74-м дне своего путешествия пловец был включен в Книгу рекордов Гиннесса.

33-летний британец стартовал в городе Маргит в графстве Кент на юго-востоке Англии 1 июня, сообщает телеканал Sky News. За время своего путешествия Эджли ни разу не вышел на сушу, в день он проплывал в среднем больше 18 километров.

Несомненно, британцу пришлось столкнуться с трудностями:

по его словам, он опасался онемения ног, он получил ожог медузы, а от соленой воды распух язык, болело плечо.

Иногда приходилось преодолевать холодные течения и шторма. Кроме того, ему натирал гидрокостюм. Однако положительным моментом была возможность видеть очень красивые закаты и восходы.

Финишировал Эджли в том же месте, откуда стартовал, отмечает Русская служба BBC, а последние полтора километра ему составили компанию более 300 других пловцов, чтобы сделать финиш более зрелищным и триумфальным.

Самый длинный единовременный заплыв британца составил 22,3 километра и длился пять часов 25 минут. Спортсмен плыл без ласт и лопаток для плаванья, но его сопровождал профессиональный моряк Мэттью Найт на катамаране. Во время приливов, рассказал Найт, Эджли иногда мог плыть со скоростью 8,7 узлов, что немногим более 16 км/ч. "Это крейсерская скорость дельфина", - отметил моряк.

За время своего заплыва британец сжег более 500 тысяч калорий, а питался он по программе, разработанной для него специалистами. Важную роль в его рационе играли бананы, которых ему пришлось съесть более 500 штук.

В итоге Эджли проделал самый продолжительный в мире организованный морской заплыв. Ожидается, что вскоре его рекорд будет признан Международной ассоциацией плаванья на открытой воде (WOWSA).

Британец уже хорошо известен во всем мире своей любовью к экстриму, и на его счету несколько необычных рекордов. Его имя уже зарегистрировано в Книге рекордов Гиннесса: в апреле 2016 года он за 19 часов забрался по веревке на высоту, равную высоте Эвереста. Свое новое приключение он назвал Великим британским заплывом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх