Swedbank существенно снизит лимиты платежей с использованием карт кодов (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / Postimees

В связи с ужесточением требований ЕС в отношении технических стандартов по строгой аутентификации клиентов, c 9 сентября 2019 года Swedbank полностью откажется от использования карт кодов.

Другие ограничения, касающиеся пользователей карт кодов в переходный период

С 14.03.2019 пользователи карт кодов больше не смогут авторизоваться в мобильном приложении Swedbank, используя карту кодов. Средой использования мобильного приложения являются смартфоны, для которых с начала 2017 года существует бесплатное цифровое средство авторизации Smart-ID.

О глобальном характере таких изменений говорит и тот факт, что с 1 апреля 2019 года вступит в силу еще одно, не связанное со Swedbank ограничение, которое вводится международными платежными организациями, в том числе VISA и Mastercard.

Согласно новым требованиям, коды от кодовых карт интернет-банка не будут приниматься в качестве средства авторизации при оплате в интернете покупок с помощью банковских платежных карт.

Причина ограничений - безопасность клиентов

Технология карт кодов появилась 20 лет назад. Так как она не соответствует сегодняшним стандартам безопасности, многие европейские страны от нее отказываются.

Главной причиной отказа от использования карт кодов является забота о безопасности пользователей,

так как нанесенные на карте коды не являются динамичными: они повторяются, а поскольку коды напечатаны прямо на карте, они доступны третьим лицам, также пользователь карты может сам передать их мошенникам.

Swedbank начал постепенно отказываться от карт кодов в июле этого года, шаг за шагом ограничивая возможности использования и тем самым способствуя своевременному переходу на другие средства аутентификации.

Так, с прошлого года клиентам банка доступна новая цифровая альтернатива - бесплатное мобильное приложение Smart-ID, которое используют уже примерно 300 000 клиентов Swedbank.

В свою очередь клиентам, которые еще не пользуются смартфонами, Swedbank предлагает поддержку для перехода на калькулятор кодов, стандартная цена которого в июне была снижена в два раза.

Для некоторых групп клиентов разработаны еще более льготные условия: например, пенсионеры могут приобрести кодовый калькулятор всего за 2 евро, а малообеспеченные лица и инвалиды 1-й и 2-й группы получают его бесплатно.

Лимиты вводятся, чтобы снизить риск опоздания

Прогресс есть, но он недостаточен. Как показывает статистика, клиенты активно переходят на новые средства аутентификации. Так, с июня по сентябрь число подключений к цифровым каналам банка с использованием карты кодов сократилось на 11%, в то время как число подключений с помощью Smart-ID выросло на 34%, а с помощью калькулятора кодов - на 15%.

Однако этого недостаточно, чтобы свести к минимуму все риски, так как

почти 500 000 клиентов банка по привычке все еще используют карту кодов.

К сожалению, многие намерены отложить переход на новое средство аутентификации на последний момент.

Если принять, что все клиенты оставят переход на последний момент, то все филиалы банка, вместе взятые, целых два месяца должны были бы заниматься только заменой карт кодов, не предоставляя при этом никаких других услуг.

Как действовать, чтобы избежать неудобств?

Swedbank рекомендует клиентам своевременно поменять карту кодов на другое подходящее им средство аутентификации. Альтернативы кодовой карте:

• Smart-ID - бесплатное мобильное приложение для смартфонов. Скачайте его здесь или обратитесь за помощью к консультанту клиентов в филиалах Swedbank.

До 9 сентября 2019 года клиенты могут самостоятельно скачать Smart-ID и зарегистрировать его с помощью имеющейся карты кодов.

• Если у клиента нет смартфона или планшета для использования Smart-ID, банк предлагает калькулятор кодов, который с 12 июля 2018 года доступен по сниженной цене

• Электронная идентификационная карта (eID) - выданная государством идентификационная карта.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх