7 советов сениорам для поддержания бодрости духа и хорошего самочувствия

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Depositphotos

С течением лет организм стареет, и проявляться это может очень по-разному: у кого-то слабеет иммунитет, у других падает зрение, теряется острота слуха или ухудшается память. Однако скорость этих процессов можно существенно замедлить, улучшив качество и продолжительность жизни, если придерживаться в повседневной жизни здоровых привычек. Советами о том, как сениорам поддерживать бодрость духа и хорошее самочувствие, делится сертифицированный фармацевт аптечной сети Apotheka Иванда Крастиня.

"Огромную роль в здоровье и самочувствии сениоров играют здоровые привычки. Обменные процессы замедлились, из-за чего клетки организма получают намного меньше кислорода и других нужных веществ. Поэтому особенно важно избавиться от вредных привычек, быть подвижным, позаботиться о том, чтобы организм получал все необходимое и, конечно же, заниматься чем-то, что приносит позитивные эмоции", – рассказывает фармацевт.

#1 Не курить

Курение опасно в любом возрасте, однако сениоры могут ощущать его последствия особенно сильно.

Отказ от курения снизит риск атеросклероза, инфаркта и инсульта, уменьшит возможность развития рака и дыхательной недостаточности, а также увеличит мышечную силу и крепость костей.

Кроме того, если бросить курить, улучшится работа дыхательной системы и снабжение всех органов кислородом, благодаря чему обменные процессы и выработка энергии будут протекать более эффективно.

#2 Не слишком увлекаться алкоголем

Злоупотребление алкоголем также несет большой риск. У сениоров ухудшается функция обезвреживания алкоголя в печени. Кроме того, обычно сениоры регулярно употребляют различные медикаменты для борьбы с болезнями, а это означает, что на печень ложится двойная нагрузка по очищению организма.

#3 Заниматься физической активностью на свежем воздухе и высыпаться

Физическая активность - один из краеугольных камней для сохранения бодрости духа. Организм будет функционировать намного лучше, если регулярно выбираться на прогулки, ходить с палками, ездить на велосипеде, плавать (в зимнее время - в бассейне), при возможности кататься на лыжах. Можно также медленно бегать или активно работать в саду. Важно, чтобы организм получал нагрузку на свежем воздухе: поступление в организм дополнительного кислорода обеспечивает прилив энергии и сил.

У активных сениоров улучшается выносливость, гибкость, уменьшаются симптомы хронических заболеваний, риск падений, улучшаются также умственные способности и настроение.

Важно помнить о том, что нужно соблюдать баланс: периоды активности и покоя должны быть соразмерными, поскольку излишняя нагрузка не несет пользы и перегружает нервную систему. Помимо этого, важно также отводить достаточное количество времени на сон. Чтобы организм мог полноценно восстановиться, спать нужно 7-9 часов.

#4 Придерживаться сбалансированного рациона

Рацион должен быть сбалансированным, кроме того, нужна умеренность, чтобы всего было не слишком много и не слишком мало. В меню должны присутствовать белки, необходимые для образования клеток, углеводы, обеспечивающие активную работу мозга, жиры, дающие энергию, и клетчатка, предотвращающая запоры и уменьшающая уровень холестерина в крови.

Лучший источник белков - мясные продукты, рыба, бобовые, молочные продукты, зерновые. Однако

сениорам с проблемами печени и почек нужно следить за тем, чтобы не переусердствовать с белками, так как их переработка может создать дополнительную нагрузку на печень и почки.

Из углеводов особенно рекомендуются сложные углеводы - цельнозерновые продукты, гречка, рис, цельнозерновые макароны, картофель, а жиры желательно получать из растительных масел и жирной морской рыбы. Клетчатку же можно найти в продуктах, содержащих муку грубого помола, отруби, овощи, бобовые.

Желательно, чтобы приемы пищи стали более частыми (оптимально 5-6 раз в день), но порции должны быть меньше. Еда должна быть теплой и легко перевариваемой – благодаря этому ценные питательные вещества будут лучше всасываться.

#5 Пить достаточное количество воды

Один из компонентов здорового образа жизни - употребление достаточного количества воды. Каждый день желательно выпивать 6-8 стаканов воды даже в том случае, если не хочется пить.

У сениоров меняется способность регуляции водного обмена, в связи с чем они меньше чувствуют жажду. Жидкость предотвращает образование запоров, а также регулирует водно-солевой обмен.

#6 Устранить дефицит витаминов

В пожилом возрасте обычно наблюдается нехватка витамина D, поскольку уменьшается его естественная выработка в коже под воздействием солнечных лучей, так что его нужно принимать дополнительно. Кроме того, следует подумать и о приеме витаминов С, В12 и фолиевой кислоты. Витамины обеспечивают множество жизненно важных процессов в организме.

Из минералов, в свою очередь, важно принимать кальций, укрепляющий кости, а также железо, поскольку оно участвует в транспортировке кислорода в клетки тела.

#7 Социализироваться

Помимо здорового образа жизни важную роль играет и социализация - нужно продолжать общаться с окружающими. Рекомендуется осваивать новые навыки, искать новые хобби. Таким образом тренируются клетки мозга - они активизируются, улучшается память, способность концентрироваться, что, в свою очередь, дает энергию и бодрость.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх