"Сити" победил в дерби, "Барса" пропустила 4 мяча, Роналду впервые в карьере забил в Милане

футбольный уикенд
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лионель Месси
Лионель Месси Фото: ALBERT GEA/REUTERS/Scanpix

Продолжаем помогать вам быть в курсе того, что произошло на футбольных полях европейских лиг в минувшие выходные. Сегодня расскажем вам о самом интересном в чемпионате Германии, Англии, Испании, Италии и Латвии.

Германия

В чемпионате Германии состоялась встреча двух лидеров  - дортмундская "Боруссия" на своём поле сумела обыграть мюнхенскую "Баварию" и одержать очень важную победу - 3:2. В составе победителей голами отметились Пако Алькасер и Марко Ройс, сделавший дубль. За "Баварию" дубль оформил Роберт Левандовски. Интересно, что в последний раз "Боруссия" побеждала баварцев почти два года назад - 19 ноября 2016 года (1:0).

Победа в этом матче помогла дортмундцам укрепить свои позиции в турнирной таблице и оторваться от преследователей - "Боруссия" занимает первое место (27 очков), опережая на 4 очка  менхенгладбахскую "Боруссию" и на 7 очков мюнхенцев.

Латвия

В субботу состоялся последний тур чемпионата Латвии по футболу. Золотые медали, ещё на прошлой неделе, обеспечил себе футбольный клуб "Рига", а вот судьба остальных мест решилась только в прошедшие выходные.

Футбольный клуб "Вентспилс" на своём поле обыграл "Метту/ЛУ" (4:1) и обеспечил себе серебряные медали первенства. В связи с этим, "Метта/ЛУ" в шестой раз подряд заняла предпоследнее место в турнирной таблице и ей предстоит сыграть в стыковых матчах за право участия в высшей лиге в следующем сезоне. Правда, существует вероятность того, что чемпионат Латвии разрастётся до 10-ти команд и тогда никаких стыковых матчей не будет.

На стадионе "Сконто" встречались "Рига", которая уже обеспечила себе "золото", и чемпион Латвии двух предыдщих сезонов - юрмальский "Спартак". В насыщенном на события матче было забито аж восемь мячей, а встреча завершилась боевой ничьей 4:4. Хет-трик оформил форвард рижан Дарко Лемайич. Благодаря трём голам в ворота юрмальчан, серб стал лучшим бомбардиром чемпионата - 15 мячей.

Второе место в списке бомбардиров занял нападающий "РФШ" Максим Марусич (14 голов). Его команда в субботу на выезде уступила "Лиепаи" со счётом 1:0. Правда, это не помогло лиепайчанам догнать "РФШ" в турнирной таблице.

В связи с этим, в следующем сезоне "Рига" сыграет в отборочных раундах в Лигу Чемпионов, а "Вентспилс", "РФШ" и "Лиепая" - попали в квалификацию в Лигу Европы.

Англия

Центральным матчем в Английской Премьер Лиге (АПЛ) стало дерби Манчестера. "Манчестер Сити" одержал уверенную победу над "МЮ" (3:1) и укрепил своё лидерство в турнирной таблице. Давид Силва вывел "Сити" вперед уже на 12-й минуте матча, а в начале второго тайма Агуэро удвоил преимущество "горожан".

На 58-й минуте "МЮ" заработал 11-метровый, который точно реализовал Марсиаль, но последнее слово всё равно оказалось за "Сити" - Гюндоган установил окончательный счёт на 86-й минуте игры.

"Ливерпуль" - главный преследователь команды Гвардиолы, одержал победу над "Фулхэмом" (2:0), а вот "Челси" потерял очки в домашнем матче против "Эвертона" (0:0). Кстати, "Сити", "Ливерпуль" и "Челси" остаются единственными командами в АПЛ, которые до сих пор не потерпели ни одного поражения.

Испания

Что-то странное произошло в 12-м туре чемпионата Испании. "Бетис" приехал в гости к "Барселоне" в статусе 16-й команды чемпионата, но внезапно сумел одержать победу, забив в ворота каталонцев четыре мяча - 4:3. После травмы на поле вернулся лидер "Барсы" Лионель Месси, но даже он двумя забитыми голами не спас свою команду от поражения.

Интересно, что в последний раз "Бетис" побеждал на "Камп Ноу" в 1998 году. Для любителей статистики, вот вам ещё два факта об этом матче - "Барса" пропустила дома четыре мяча впервые с апреля 2003 года, к тому же, "сине-гранатовые" впервые в истории проиграли, когда Лионель Месси забил два гола и более.

Правда, на расстановку в турнирной таблице это никак не повлияло. "Барса" по-прежнему лидирует в чемпионате, следом идёт "Севилья" и мадридский "Атлетико". "Реал", который на выезде обыграл "Сельту" (4:2), занимает шестую строчку.

Италия

В матче 12-го тура чемпионата Италии "Ювентус" на выезде выиграл у "Милана" – 2:0. Матч получился не самым зрелищным - Манджукич вывел "Юве" вперёд уже на 8-й минуте, а дальше гости просто не позволяли хозяевам создать ничего стоящего. Лишь несколько раз "Милану" удалось создать что-то интересное. В основном преимущество хозяев заключалось только во владении мячом. На 81-й минуте Роналду добил соперника и установил окончательный счёт в матче. Кстати, португалец впервые в карьере забил на "Сан-Сиро" – легендарный стадион покорился Кришу с шестой попытки.

Антигероем матча стал бывший игрок "Юве" Гонсало Игуаин, который сейчас выступает за "Милан". Аргентинец на 41-й минуте смазал пенальти, а на 83-й минуте Игауин и вовсе был удалён с поля за грубуое нарушение и пререкания с судьей. 30-летний нападающий покидал поле в слезах.

Пускай "Милан" сегодня не порадовал. Зато миланские фанаты устроили мощный перфоманс перед матчем, выкатив огромное полотно с сатаной. Красота!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх