Массовое увольнение медиков со "скорой": Какое будет решение? (3)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобиль скорой помощи. Иллюстративное фото
Автомобиль скорой помощи. Иллюстративное фото Фото: Ieva Lūka / LETA

Комитет Кабинета министров сегодня рассмотрит вопрос об объявленной Службой неотложной медицинской помощи (СНМП) чрезвычайной ситуации в Рижском региональном центре, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь премьер-министра Андрей Вайварс.

Он напомнил, что сегодня утром министр здравоохранения Анда Чакша встретится с руководителем СНМП Лиене Ципуле, а затем данный вопрос планируется обсудить в комитете.

Как сообщалось, чрезвычайная медицинская ситуация в Рижском региональном центре СНМП связана с массовым увольнением работников.

Как рассказала Ципуле, сейчас происходит массовый отток медиков из СНМП, вызванный их недовольством большой нагрузкой и непомерно низкой зарплатой, а также неясностью о том, что будет с зарплатами медиков в следующем году.

У 15 работников СНМП приняты заявления об увольнении, получено еще несколько заявлений, с подавшими их работниками еще пройдут переговоры.

Чрезвычайная ситуация означает, что СНМП может отказаться выезжать на вызовы, если нет угрозы жизни и здоровью человека, пояснила Ципуле.

Как сообщается на сайте СНМП, чрезвычайной медицинской ситуацией считается ситуация, которая возникает в лечебных учреждениях, на административных территориях самоуправлений или в стране в случае, если объем незамедлительно доступных медицинских ресурсов не отвечает имеющемуся или прогнозируемому числу пострадавших или заболевших.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх