Фанат Тайсона, хулиган и любитель поспать. Гловацки - следующий соперник Бриедиса

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кшиштоф Гловацки
Кшиштоф Гловацки Фото: facebook.com/KrzysztofGlowaGlowacki

В полуфинале второго сезона Всемирной боксёрской суперсерии Майрис Бриедис встретится с Кшиштофом Гловацки из Польши. Бой состоится в рамках первой тяжёлой весовой категории (до 90,7 кг). Поединок латвийского боксёра и 32-летнего поляка можно назвать «скрытым финалом», ведь между собой будут боксировать двое экс-чемпионов мира, которые считаются фаворитами этого турнира.

Ранним утром 11 ноября состоялись два четвертьфинальных поединка суперсерии. В первом из них Бриедис оказался сильнее Ноэля Микаэляна из Германии, а во втором Кшиштоф Гловацки боксировал с россиянином Максимом Власовым - все судьи отдали победу поляку, который стал временным чемпионом мира по версии WBO.

Максим Власов и Кшиштоф Гловацки
Максим Власов и Кшиштоф Гловацки Фото: KAMIL KRZACZYNSKI/imago/Newspix/Scanpix

Организаторы суперсерии фаворитом турнира считают нашего Майриса Бриедиса, под вторым сеяным номером идёт Юньер Дортикос из Кубы, а третьим — Гловацки. Правда, бывший тренер Бриедиса Сандис Клейнс считает, что именно поляк является вторым номером, а не кубинец.

За свою профессиональную карьеру Гловацки одержал 31 победу (19 нокаутом). На счету 33-летнего Бриедиса 25 побед (18 нокаутом). Оба спортсмена потерпели всего одно поражение. Оба в поединке с Александром Усиком.

Поляк уступил Усику в 2016 году, проиграв по очкам после 12 раундов. Клейнс, в беседе с TVNET отметил, что бой Гловацки с Усиком до 10-ого раунда был равным. Похожий сценарий был и в поединке Бриедиса с украинцем в полуфинале первого сезона Всемирной боксерской серии. В связи с этим, можно сделать вывод, что латвийский и польский боксёры примерно равные соперники.

Интересно, что и Бриедис и Гловацки завоевали чемпионские пояса, победив в титульном бою Марко Хука из Германии. В 2015 году Гловацки победил немца, отправив его в нокаут в 11-м раунде.

На самом деле, у боя Гловацки — Хук есть предыстория, которая началась аж в 2003 году, и которая похожа на сценарий боевика из 90-х.

У Кшиштофа есть старший брат Яцек, который тоже был боксёром и который 15 лет назад выходил на ринг против... Марко Хука. Немец вёл грязный бой, постоянно наносил запрещённые удары исподтишка и бил ниже пояса. За боем наблюдал Кшиштоф, который не выдержал, схватил стул и швырнул им в немца. Гловацкого-младшего, который попытался вступиться за брата, схватили охранники, которые не позволили ему забраться на ринг.

После боя, Кшиштоф Гловацки предлагал Хуку разобраться по-мужски, но немец отказался.

С тех самых пор Гловацки ждал, когда сможет выйти на ринг и отомстить за брата.

Сам боксёр признается, что все эти годы испытывал настоящую ненависть по отношению к Хуку и был счастлив, когда смог расправиться с «обидчиком».

Кшиштоф Гловацки отправляет в нокаут Марко Хука
Кшиштоф Гловацки отправляет в нокаут Марко Хука Фото: ELSA/AFP/Scanpix

По словам Кшиштофа, в бокс он пришёл в том числе благодаря своему брату. Будучи мальчишками они часто дрались и Гловацки-младшему в какой-то момент надоело, что старший брат всё время оказывался сильнее него.

«У нас с братом была общая комната. Иногда я ждал пока он уснёт и затем «бум!». Яцек просыпался и всё начиналось по новой. У наших родителей были с нами проблемы», - с улыбкой на лице вспоминает Кшиштоф Гловацки.

На вопрос, что стало окончательным фактором, после которого он решил заняться боксом, Кшиштоф отвечает:

«Для меня решающим был 1999-й год, когда я увидел бой Майка Тайсона с Франсуа Ботой. Я был очарован Майком. Это мой кумир. У меня на руке есть татуировка с его изображением. Я взахлёб прочитал его биографию, а также посмотрел целую уйму фильмов о нём».

Сегодня Гловацки — это тихий и скромный парень, который никогда не несёт чушь перед объективами телекамер. Именно поэтому, он не является «лакомым кусочком» для промоутеров, которым легче продать шумного и нахального боксёра-провокатора.

Спокойный характер, правда, появился у Кшиштофа не сразу. В юности он любил «похулиганить» и подраться с ровесниками. Польский боксёр Анджей Вавжик в шутку рассказывал, что Гловацки провёл в Валче (родной город Кшиштофа) больше боев, чем на профессиональном ринге. Успокоился Кшиштоф только когда женился и завёл ребёнка.

«Теперь он любит одеяло и подушку. Особенно когда мы его куда-нибудь зовём. Он постоянно спит — днём и ночью», - смеётся Вавжик.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Dziś ciężary na siłowni ??? @badcarspoland

A post shared by Krzysztof Głowacki ?GlowkAnn? (@glowkann) on

Интересно, что свои первые три из шести боев на профессиональном ринге, Гловацки провёл против латвийских боксёров — Клайдса Кристапсона (2008), Евгения Андреева и Каспара Озолиньша (оба в 2009). Четвёртым латвийским боксёром, который выйдет на ринг против Гловацки, станет Майрис Бриедис.

Сразу после победы в четвертьфинале суперсерии над Микаэляном, Бриедис дал интервью, в котором признался, что бой против поляка не будет лёгким.

«Гловацки — это боксёр высочайшего уровня. Чтобы одержать победу, мы с командой будем готовиться к этому поединку больше, чем когда-либо», - сказал Бриедис.

На данный момент нет информации, когда и где состоятся полуфинальные поединки. Скорее всего, они пройдут в январе или феврале будущего года. Что касается места, то не исключено, что противостояние Бриедиса и Гловацки состоится в Польше или Латвии.

Во втором полуфинале встретятся Юньер Дортикос из Кубы и Эндрю Табити из США. 32-летний кубинец в своей карьере одержал 23 победы (21 нокаутом) и потерпел одно поражение. На счету американца 17 побед (13 нокаутом) и ни одного поражения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх