Пронесло! Рижское "Динамо" чуть было не растеряло преимущество в 4 гола

Эмилс Гегерис
Эмилс Гегерис Фото: Zane Bitere/LETA

Рижское "Динамо" во вторник в рамках регулярного чемпионата КХЛ провело матч на выезде против "Нефтехимика" из Нижнекамска. Рижане к середине третьего периода вели 4:0, но чуть было не растеряли преимущество и завершили встречу со счётом 4:3.

Игра началась с активного хоккея с обеих сторон. Несколько раз в игру приходилось вступать вратарю "Динамо" Тимуру Билялову. Правда, первый период забитых голов так и не принёс - 0:0.

В самом начале второго периода Билялов спас "Динамо" от пропущенного гола. Чуть позже "Нефтехимик" создал ещё несколько опасных моментов, но распечатать ворота рижан им так не удалось.

Счёт в матче открыли латвийские хоккеисты - Линус Виделль пробил неточно, за шайбу поборолся Эмилс Гегерис, но в итоге шайба оказалась у Гинта Мейи, который и забил гол. Для латвийского нападющего эта шайба стала третьей в этом сезоне.

После забитого гола преимущество перешло на сторону "Динамо". Латвийские хоккеисты начали давление на ворота "Нефтехимика", что в результате принесло ещё один забитый гол - восстановившийся после травмы Макмиллан сделал передачу на Кевина Кларка, который удвоил преимущество рижской команды.

Рижское "Динамо" хорошо начало и третий период - после двух неудачных бросков Гегериса, шайбу подхватил Мейя и направил её в пустые ворота. Гинтс Мейя не только оформил дубль в этом матче, но и сделал это впервые в карьере в чемпионате КХЛ.

Четыре минуты спустя рижане довели счёт до разгрмных 4:0. После блестящей передачи Мюттюнена, шайба оказалась у Рихарда Марениса, которому ничего не оставалось, кроме как направить шайбу в ворота. Для 25-летнего нападающего этот гол стал первым в КХЛ.

Несмотря на огромную разницу в счёте, хоккеисты "Нефтехимика" не опустили руки и вернули матчу интригу. Спустя 28 секунд после гола Марениса, хозяева отквитали один гол усилиями Эмиля Галимова. Затем хозяева получили численное преимущество, которое успешно реализовал Йоонас Няттинен.

За минуту до конца основого времени удаление заработал Лаурис Дарзиньш. Хозяева решили воспользоваться этой возможностью и заменили вратаря на шестого полевого игрока, что принесло свои плоды - дубль сделал Няттинен. До конца игры оставалось 30 секунд и "динамовцам" с трудом удалось довести игру до победы.

Следующий матч "Динамо" проведёт в четверг против нижегородского "Торпедо", а затем в субботу против казанского "Ак Барса".

На данный момент "Динамо" занимает седьмое место в Западной конференции, имея в своём активе 25 очков.