Крупнейший в Европе рождественский фестиваль приглашает жителей Латвии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Предстоящей зимой Москва уже в седьмой раз отправит всех желающих в свое «Путешествие в Рождество». Названный фестиваль является крупнейшим в Европе зимним праздничным фестивалем, посетить который наряду с москвичами и россиянами стремятся и многие иностранные туристы — к примеру, в прошлом году на площадках «Путешествия в Рождество» побывало 14,5 миллионов гостей из разных стран, включая Россию. 

Этой зимой на московских улицах, и не только в центре города, но и в его округах, фестиваль состоится с 14 декабря по 13 января. В свое дивное, волшебное и сказочное «Путешествие в Рождество» Москва приглашает и всех жителей Латвии — детей, взрослых. И обещает, вне зависимости от возраста, национальности и родного языка, каждый гость найдет себе занятие по душе и интересам.

«Путешествие в Рождество» — путешествие для всех!

Наверняка будет приятно пройтись по ярко украшенным московским улицам (руку к этому делу, как и прежде, кроме российских приложат и ведущие европейские дизайнеры). А каждого гостя фестиваля наряженные елочки, большие и маленькие, будут манить своими ветвями, приглашая сделать рядом с собой восхитительные фотографии. Замечательные снимки на добрую память обязательно получатся и с другими рождественскими фигурами и арт-объектами.

Памятник Прокофьеву в Камергерском переулке: если бы Сергей Сергеевич мог, он бы тоже отправился в «Путешествие в Рождество».
Памятник Прокофьеву в Камергерском переулке: если бы Сергей Сергеевич мог, он бы тоже отправился в «Путешествие в Рождество». Фото: Пресс-фото

Вы — поклонник шопинга? Совершить его можно прямо на фестивале «Путешествие в Рождество». Во множестве уютных домиков, которые разместятся на всех фестивальных площадках, найдется все, что душе угодно: и разнообразные сувениры, и елочные украшения, авторские новогодние игрушки, оригинальные вещицы, которые не только украсят жизнь, но и пригодятся в быту — приобретите что-нибудь для себя или в подарок, а прибудет все это чуть не со всех уголков огромной России и даже из-за рубежа.

Вы — гурман? Тогда и вам угодит московский рождественский фестиваль! В некоторых его домиках можно будет полакомиться всевозможными рождественскими угощениями — не только исконно русскими, но и традиционными для разных стран мира, кроме того, отведать новинки сезонного меню от модных московских рестораторов, причем цены на их шедевры приятно удивят, потому как именно на фестивале будут ниже обычного (кстати, для удобства заграничных гостей ценники и наименования в торговых домиках и уличных ресторанчиках будут продублированы на английский язык). А горячий чай из настоящего русского самовара, пожалуй, понравится всем особенно!

Гостей фестиваля ждут уличные представления на любой вкус.
Гостей фестиваля ждут уличные представления на любой вкус. Фото: Пресс-фото

Прямо под открытым небом ждут концерты фолк- и поп-музыки известных исполнителей, спектакли лучших московских и зарубежных театров, ледовые шоу с участием звезд фигурного катания мирового уровня. А еще прошествуют парады Дедов Морозов и Снегурочек, присоединиться к ним смогут все, костюмы выдадут на месте. Расписные карусели с лошадками, фонариками и огоньками закружат желающих под любимые мелодии. Будут и огромные ледовые горки, и катки, и если даже вы планируете выйти на лед впервые, не смущайтесь — новичкам обязательно помогут чувствовать себя более уверенно дежурные инструкторы. А игры в снежки и другие зимние забавы, любимые в России с незапамятных времен, взбодрят и развеселят многих.

Не только туристы, но и артисты в Москву — на фестиваль «Путешествие в Рождество» — прибудут из многих стран мира.
Не только туристы, но и артисты в Москву — на фестиваль «Путешествие в Рождество» — прибудут из многих стран мира. Фото: Пресс-фото

Согласитесь, в таком многообразии и маленькие, и взрослые посетители фестивальных площадок найдут для себя много развлечений. И не обязательно родители с детьми, многое понравится бабушкам и дедушкам, влюбленным парам, компаниям друзей любого возраста. Более того, почти все мероприятия фестиваля понятны без перевода! А поучаствовать во всех любой желающий сможет абсолютно бесплатно!

А еще мастер-классы и экскурсии

И это еще не все! Хотите приготовить какое-нибудь праздничное блюдо самостоятельно? Или сделать своими руками сувенир для себя или в подарок близкому человеку? Нет ничего проще! Кулинарные и творческие мастер-классы, поучаствовать в которых можно тоже бесплатно, а незнание русского языка проблемой не станет (мастера объяснят и покажут необходимое гостям со всего мира), давно стали еще одной привлекательной особенностью московского фестиваля «Путешествие в Рождество».

Всевозможные оригинальные арт-объекты понравятся детям и взрослым.
Всевозможные оригинальные арт-объекты понравятся детям и взрослым. Фото: Пресс-фото

Ну а если вы захотите узнать больше о российских праздничных традициях, посетите одну или несколько бесплатных экскурсий, которые состоятся и на английском языке. Экскурсию себе можно устроить и самим — по площадкам фестиваля, в финале которой будет ждать рождественский подарок. Традиционный квест по московскому «Путешествию в Рождество» состоится и в этом зимнем сезоне. Нужно посетить несколько фестивальных площадок, пройти там испытания на кругозор и смекалку, выполнить интересные задания ведущих, за что и получить приз (подробные правила квеста можно будет узнать в нескольких шале «Путешествия в Рождество», а также на официальном сайте фестиваля, но ближе к дате его начала: moscowseasons.com).

Больше информации

Фестиваль «Путешествие в Рождество» неизменно идет в рамках цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны», которые уже стали одной из красивых визитных карточек российской столицы. Узнать еще больше о грядущем «Путешествии в Рождество» по московским улицам и других фестивалях «Московских сезонов» можно, перейдя по интернет-ссылкам: https://moscowseasons.com/ru/ (версия на русском языке), https://moscowseasons.com/en/ (на английском).

Приезжайте в рождественскую Москву!

Если соберетесь на фестиваль, одевайтесь потеплее, чтобы было комфортно много времени проводить на улице и участвовать в фестивальных активностях. А также имейте в виду, что виза в Россию (для тех жителей Латвии, которым она необходима) оформляется девять рабочих дней, ну и о билетах в Москву лучше подумать заранее.

Фото предоставлены оргкомитетом фестиваля

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх