Государство может начать новый год с временным бюджетом (4)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: LETA

Чем дольше задерживается формирование нового Кабинета министров, тем больше вероятность того, что 2019 год государство начнет с временным бюджетом, когда финансирование ряда отраслей будет рассчитываться по среднемесячному финансированию 2018 года.

Уходящее правительство утвердило подготовленный Министерством финансов проект плана госбюджета 2019 года, доходы которого составляют 9,178 млрд евро - на 217 млн евро больше, чем в 2018 года, расходы - 9,205 млрд евро, на 96 млн евро больше.

Но окончательное решение по бюджету 2019 года должны принять новые правительство и Сейм.

Согласно графику Минфина, пакет бюджетных законопроектов должен быть передан в Сейм 11 декабря.

Если госбюджет 2019 года не вступит в силу 1 января, то в силе будет временный бюджет. Это означает, что необходимые для деятельности государства расходы госбюджета, займы и их лимит утвердит министр финансов, поясняет Минфин.

Бюджет 2018 года утратит силу 31 декабря текущего года, а с ним перестанет действовать также установленное этим бюджетом распределение поступлений подоходного налога с населения между госбюджетом и бюджетами самоуправлений, доходов специального бюджета соцстрахования, зарплата президента государства и т. п.

Работа с временым бюджетом закончится после того как вступит в силу закон о госбюджете 2019 года.

До сих пор государство работало с временным бюджетом два раза - в 1999 году и в 2003 году.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх