"Ак Барс" прервал победную серию рижского "Динамо"

Микелис Редлихс
Микелис Редлихс Фото: Paula Čurkste / LETA

Рижское «Динамо» в матче регулярного чемпионата КХЛ уступило в послематчевой серии буллитов казанскому «Ак Барсу» - 1:2 (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1).

Обе команды начали матч достаточно активно, но территориальное владение принадлежало фаворитам встречи — «Ак Барсу». Рижане уверенно оборонялись и не давали сопернику возможности создать опасный момент у своих ворот. За 20 минут командам так и не удалось открыть счёт в матче, несмотря на то, что в самом конце встречи «динамовцы» создали несколько неплохих моментов и в одном из эпизодов угодили в перекладину ворот хозяев.

Второй период также начался бодро. В одном из эпизодов счёт мог открыть Микелис Редлихс, который в падении направил шайбу немного мимо ворот. Свои моменты не использовали также Джериньш и Алишаускас. Инициатива понемногу снова начала переходить на сторону хоккеистов из Казани.

Матч проходил на довольно высоких скоростях и без особых пауз. Отличную игру показал Тимур Билялов, который несколько раз нейтрализовал опасность у ворот рижан. «Динамо» выглядело чуть хуже и не создало таких же опасных моментов, как хозяева. Второй период также не принёс забитых голов.

В начале заключительного периода обе команды обменялись опасными атаками. Ход встречи изменился, после того как удаление заработал Иржи Секач. Численное преимущество удалось реализовать в забитый гол — после передачи Балинскиса шайба оказалась у Микелиса Редлихса, который распечатал ворота «Ак Барса».

После пропущенной шайбы казанские хоккеисты принялись атаковать ворота Билялова и в одном из эпизодов Секач сравнял счёт на радость местной публике. Ничейный счёт активизировал «Ак Барс», который начал контролировать ход встречи. До конца основного времени счёт так и не изменился, в связи с чем команды перешли в «овертайм», который также не выявил победителя.

В серии послематчевых буллитов точнее оказались хозяева. У рижан свои буллиты не реализовали Мейя, Дарзиньш, Кларк, Майоне и Джериньш. В составе «Ак Барса» единственный точный удар нанёс Иржи Секач.

После сегодняшней игры «динамовцы» вернутся в Ригу, чтобы на следующей неделе начать домашнюю серию. Подопечных Гирта Анкипанса ожидают матчи против подольского «Витязя», омского «Авангарда» и питерского «СКА» и московского «ЦСКА».