Полиция признала, что набережная 11 ноября - не лучшее место для массовых мероприятий (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA LETA

Набережная 11 ноября с точки зрения безопасности - не лучшее место для проведения массовых мероприятий, и ответственные службы в ближайшее время изучат, как можно повысить безопасность на массовых мероприятиях в центре города, сказал начальник полиции порядка Государственной полиции Артис Велшс.

По его словам, набережная географически и с точки зрения безопасности не лучшее место для массовых мероприятий, так как с одной стороны ее ограничивает Даугава, с другой - Вецрига, которая тоже своего рода стена.

По расчетам полиции, праздничный салют 18 ноября пришло посмотреть примерно 100 тыс. человек. Полиция вместе с самоуправлением, другими службами внутренних дел и Службой неотложной медицинской помощи в течение недели или двух проведет совещание, чтобы обсудить массовые мероприятия в честь столетия Латвии с точки зрения безопасности.

Вопреки опасениям людей о том, что в плотной толпе могли быть пострадавшие, Велшс утверждает, что существует план безопасности массовых мероприятий и алгоритмы действий, которые были разработаны еще до праздника.

Велшс напомнил, что салют на набережной, в отличие от, например, заключительного концерта Праздника песни в Межапарке, - не контролируемое мероприятие, на котором есть барьеры, проверки и зоны безопасности. Он признает, что место и время проведения мероприятий 18 ноября, возможно, могли бы быть лучше продуманы.

Сегодня на Латвийском радио Велшс сказал, что полиция готова была в любой момент перекрыть набережную, но решение о том, чтобы остановить поток пешеходов, не было принято, так как для него не усматривалось оснований.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх