Три страны претендуют на проведение ЧМ-2030 по футболу

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кубок Мира по футболу
Кубок Мира по футболу Фото: Reuters/ScanPix

Испания, Португалия и Марокко хотят совместными усилиями провести в 2030 году чемпионат мира по футболу. Об этом сообщил премьер-министр Испании Педро Санчес.

О желании Испании и Португалии провести мировое первенство было известно давно. Теперь в их компанию войдёт Марокко. Санчес предложил расширить совместный список, чтобы привлечь голоса африканцев при выборах места проведения турнира.

По сообщениям испанского издания El Pais, премьер-министр Марокко Саад Эддин Эль Отмани и король Мухаммед VI с большим удовольствием приняли эту идею.

Если эта идея будет реализована, то чемпионат мира по футболу впервые в истории пройдёт сразу на двух континентах.

Из этих трёх стран опыт проведения мировых первенств есть только у Испании, которая принимала "мундиаль" в 1982 году. 

Ранее желание провести чемпионат мира в 2030 году высказали Уругвай, Аргентина и Парагвай, которые подали совместную заявку. Это было бы очень символично, ведь в 2030 году исполнится ровно 100 лет с момента проведения первого чемпионата мира, который прошёл в Уругвае.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх