Прокуроры: судебное расследование дела о золитудской трагедии продвигается успешно (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Годовщина золитудской трагедии
Годовщина золитудской трагедии Фото: Edijs Pālens/LETA

Судебное расследование уголовного дела о золитудской трагедии, переданного в суд в октябре 2015 года, успешно продвигается, если учесть, что активное судопроизводство фактически было начато весной 2016 года, заявили агентству ЛETA государственные обвинители.

Сегодня исполняется пять лет со дня трагедии - 21 ноября 2013 года, на ул. Приедайнес, 20 в Риге обрушилась крыша здания супермаркета "Maxima", погибли 54 человека, несколько десятков были тяжело изувечены.

Государственное обвинение по этому делу поддерживают прокуроры Агрис Скрадайлис, Каспар Цакулс и Екатерина Кушакова.

За эти два с половиной года суд проверил показания допрошенных во время досудебного расследования нескольких сотен лиц, выслушал экспертов, допросил заявленных защитой свидетелей и специалистов,  выслушал показания обвиняемых, в том числе представителей юридических лиц. Рассмотрение дела в суде первой инстанции близится к завершающей стадии - прениям, затем последуют последнее слово обвиняемых и приговор суда.

7 ноября прокуроры заявили, что на основании вскрытых во время судебного процесса по делу о золитудской трагедии совокупности фактических обстоятельств всем обвиняемым необходимо формально изменить обвинение. Но это не означает изменения статей инкриминируемых им статей Уголовного закона.

В суде агентству ЛETA сообщили, что с 1 марта 2016 года, когда было начато судебное расследование дела, по нему было допрошено 438 человек и состоялось 147 судебных заседаний.

Следующее заседание суда назначено на 6 декабря.

21 ноября 2013 года в результате обрушения здания супермаркета "Maxima" в Золитуде погибли 54 человека, несколько десятков пострадали. Основной версией причин обрушения считается нарушение строительных норм.

Прокуратура признала потерпевшими по делу 263 человека. Материалы дела обобщены в 80 томах, а общий размер заявленной компенсации составляет 155 млн евро. По делу проходят 144 свидетеля, привлечены десятки экспертов. Обвинения предъявлены девяти лицам.

Пять человек привлечены к уголовной ответственности за нарушение правил строительства, повлекшее за собой тяжелые последствия. Это инженер-строитель Ивар Сергетс, строительный эксперт Андрис Гулбис, представитель строительного надзора Мартиньш Драудиньш, автор проекта супермаркета архитектор Андрис Калинка и руководитель строительных работ предприятия "Re&Re" Станислав Кумпиньш. Обвинения в невыполнении обязанностей государственного должностного лица предъявлены бывшему заместителю начальника Рижской городской строительной инспекции Янису Балодису, эксперту отдела строительного надзора Марике Трейе и заместителю начальника строительной инспекции Айе Мельниковой. Сергетсу, Гулбису, Драудиньшу, Калинке и Кумпиньшу предъявлены также обвинения в убийстве по неосторожности. К ответственности привлечена также сотрудница "Maxima Latvija" Инна Шуваева, которая отвечала за соблюдение норм охраны труда.

Никто из обвиняемых свою вину в инкриминируемых им преступных деяниях не признал.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх