Кража кошелька в рижском т/ц: полиция приехала и пыталась "замять" дело (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

На днях рижанка стала жертвой кражи - в одном из торговых центров у нее из сумочки вытащили кошелек.

Кража как кража - таких в день происходят десятки, однако, как сообщает передача Degpunkta, несмотря на явные признаки состава преступления и даже то, что момент кражи был заснят на камеры видеонаблюдения, полиция решила не выполнять свою работу.

17 ноября утром женщина отправилась в магазин “Cenu klubs”, на Виенибас гатве 113, где с ней случилась неприятность. Во время покупок она обнаружила, что из оставленной в тележке сумки пропал кошелек.

"Обратилась к охраннику, он неспеша отправился в свой офис, посмотрел на видеокамеры и констатировал, что кошелек украден", - рассказывает она.

Что делать дальше? Вызывать полицию!

"Они приехали в течение 50 минут. Тоже не спешили. Полиция поговорила с охраной и попросила предъявить видео. Охрана ответила, что у них нет таких прав, мол, запрещает Закон о защите данных", - вспоминает потерпевшая.

Таким образом, задержать вора по горячим следам не удалось.

"Так как с подобным сталкиваюсь впервые, полицейский написал заявление за меня. Я его перечитала и в конце обнаружила, что, мол, я прошу не начинать уголовный процесс. Они поняли, что получить видео будет не так просто и убеждали меня, что это долгий процесс".

Женщина написала заявление еще раз - уже и в полицию, и прокуратуру. Ущерб оказался достаточно весомым: несколько сотен евро. В кошельке, помимо денег, были золотая цепочка, документы и банковские карты.

А позже выяснилось, что вор через пару улиц зашел на АЗС и с банкомата снял деньги, что камеры видеонаблюдения тоже зафиксировали: таким образом, у полиции появилось достаточно данных о воре.

В свою очередь, в Земгальском полицейском участке удивились рассказу съемочной группы и заявили, что "впервые сталкиваются с подобным": имеются явные признаки состава преступления, а инспектор предлагает "замять" это дело. Начат уголовный процесс и служебное расследование, которое выяснит, почему стражу порядка не захотелось в тот день выполнять свои прямые служебные обязанности.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх