Цены на электроэнергию в ближайшие годы будут расти довольно быстро (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электрический столб
Электрический столб Фото: Ieva Lūka / LETA

Цены на электроэнергию в странах Балтии в ближайшие годы будут расти довольно быстро, но после 2025 года стабилизируются и начнут снижаться в связи с тем, что страны станут импортировать меньше электроэнергии, прогнозирует аналитик Международной аналитической компании в области энергетики ICIS по рынкам энергетики и двуокиси углерода ЕС Вия Пакалкайте.

За 10 месяцев этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года цена на электроэнергию на рынке выросла на 39% - до 49 евро за мегаватт/час.

По словам Пакалкайте, рост рыночных цен в этом году еще не окончательный, и пика цены достигнут в середине следующего десятилетия, когда среднегодовая цена может повыситься примерно до 57 евро за мегаватт/час. 

"Мы прогнозируем, что цена на электроэнергию будет расти. Хотя это может прозвучать как плохая новость для потребителей, это также является возможностью инвестиций для производителей в области обновляющейся энергетики", - сказала Пакалкайте агентству BNS.

Эксперт считает, что и в Литве, и во всем регионе цена на электроэнергию будет повышаться из-за цен на оборотные разрешения на выбросы в атмосферу - они с начала года выросли в 2,5 раза. Во вторник рыночная цена на оборотные разрешения на выбросы в атмосферу составила 19,46 евро за тонну.

По словам Пакалкайте, ICIS прогнозирует, что к 2023-2024 годам цена на оборотные разрешения на выбросы в атмосферу достигнет примерно 40 евро, а потом начнет снижаться.

Как отмечает Пакалкайте, модели ICIS показывают, что цены на электроэнергию в странах Балтии должны начать снижение после 2025 года - это должно произойти в связи со снижением цен на оборотные разрешения на выбросы в атмосферу и в связи с тем, что страны будут импортировать меньше электроэнергии и больше вырабатывать ее сами.

Некоторые эксперты, к которым обратилось агентство BNS, прогнозируют, что с января цена на электричество для населения повысится примерно на 15%, а для предприятий - на 30-60%. 

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх