Золотые медали полагались квартету Мелбардиса, однако суд Москвы так не считает

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Зубков
Александр Зубков Фото: AP/Scanpix

Московский городской суд отказал в признании на территории России решения Спортивного арбитражного суда (CAS) в части признания главы Федерации бобслея России Александра Зубкова виновным в нарушении антидопинговых правил в ходе Олимпийских игр в Сочи, сообщает ТАСС.

В прошлом году Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал результаты Зубкова и его экипажа на Олимпиаде в Соче, где им были завоеваны две золотые медали, так как была констатирована манипуляция с анализами на допинг - их заменили на "чистые" пробы.

Ранее дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета под руководством Денниса Освальда признала Зубкова виновным в нарушении антидопинговых правил, аннулировав его результаты на Олимпиаде в Сочи (две золотые медали) и запретив пожизненно участвовать в Олимпиадах. CAS данный вывод в целом поддержал, однако заменил пожизненное отстранение от Олимпиад на пропуск Игр 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане.

При этом московский суд посчитал иначе и в среду сообщил, что удовлетворил решение спортсмена отказаться выполнять распоряжение CAS по делу, в котором спортсмен борется против МОК.

"Сегодня суд рассмотрел возражения Зубкова против признания его нарушителем антидопинговых правил на территории России - его, как гражданина России, волнует именно это. Решения CAS российский суд не отменял и не изменял, он не имеет права этого делать. Российский суд, базируясь на тексте решения CAS, признал, что для применения столь жесткого наказания как отъем золотых медалей Игр и серьезнейших обвинений в нарушении антидопинговых правил столь катастрофически малой доказательной базы, содержащейся в мотивировке решения CAS, явно недостаточно", - пояснил ТАСС спортивный юрист Артем Пацев.

"Резолютивная часть решения CAS, как всем известно, состоит из нескольких пунктов. Первый и основной - признать его нарушителем правил, а вот второй, вытекающий из первого - лишение самого Зубкова и всех членов его экипажей медалей, дипломов и так далее, и только вторая часть требует принудительного исполнения. Первая же часть (о признании Зубкова нарушителем), в силу Нью-Йоркской конвенции, признается на территории России автоматически, если не заявлено возражений. Именно такие возражения и заявил Зубков", - сообщил Пацев.

"Что же касается волнующего всех вопроса о возврате медалей - представители МОК сегодня во всеуслышание заявили на суде, что они пока не обращались к Зубкову с требованием о возврате медалей, и не знают, будут ли они это вообще делать. Зубков в свою очередь заявил - "обратитесь, либо буду возражать, либо верну добровольно", - пояснил юрист.

В Сочи на соревнованиях четверок сразу за Зубковым оказался латвийский экипаж во главе с пилотом Оскаром Мелбардисом, которому полагалось золото. В свою очередь после двух дисквалификацией российских экипажей латышам полагались бы и бронзовые награды.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх