Здоровый, умный и счастливый малыш: полезные жиры в меню маленького ребенка

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Залог здорового сердца, остроты ума, хорошего зрения и крепких зубов малыша - меню, неотъемлемой составной частью которого являются полиненасыщенные жирные кислоты. Список полезных свойств полиненасыщенных жирных кислот длинный, однако следует помнить, что, хотя часть жировых веществ организм способен вырабатывать самостоятельно, жирные кислоты Omega-3 и Omega-6 являются исключением.

Ребенку в возрасте 1-3 лет необходимо каждый день получать почти в три раза больше важных жирных кислот, чем взрослому. И для крепкого иммунитета, хорошего физического и умственного здоровья жирные кислоты Omega-3 и Omega-6 в питании маленького ребенка незаменимы, подчеркивает педиатр Анна Бирка, эксперт кампании "Маленький не взрослый".

Жирные кислоты в питании маленького ребенка играют одну из главных ролей - они заботятся о здоровье сердца и глаз, являются главным "строительным материалом" для развития клеток и мозга.

К тому же без них организм не способен абсорбировать витамины A, D, E и K.

Omega-3 или Omega-6?

Полиненасыщенные жирные кислоты подразделяются на несколько групп, но наиболее существенными из них являются Omega-3 и Omega-6.

Малыш должен получать оба вида, потому что эти жирные кислоты оказывают благоприятное воздействие на организм именно во взаимодействии.

Однако следует учитывать, что чаще всего Omega-6 в достаточном количестве мы получаем с ежедневной пищей - мясом, рыбой, растительным и сливочным маслами, маргарином, поэтому большее внимание следует обратить на наличие в детском меню  именно Omega-3.

Ребенок в возрасте 1-3 лет в день должен получать примерно 700 Мг Omega-3 и 7000 Мг Omega-6. Нет основания для тревоги, если малыш не получает рекомендуемую дневную норму ежедневно - просто

обеспечьте, чтобы общее количество жирных кислот, необходимое для развития маленького ребенка, было включено в его рацион в течение нескольких дней или недели.

Чайная ложка рапсового масла - половина необходимой дневной нормы полезных жиров

Есть три вида жирных кислот Omega-3: альфа-линоленовая кислота (ALS), которую организм получает с растительными продуктами; эйкозапентаеновая кислота (EPS) и докозагексаеновая кислота (DHS), которые организм получает с морепродуктами.

Ценными источниками Omega-3 растительного происхождения являются различные орехи, семечки и их масла, авокадо, соевые бобы, тофу.

Больше всего жирных кислот растительного происхождения содержит масло из семян льна, а также свежемолотое льняное семя - чайная ложка масла дает почти тройную дневную норму необходимых малышу жирных кислот.

Много жирных кислот содержат грецкие орехи - в четверти стакана их более 2000 Мг, в свою очередь, чайная ложка масла грецких орехов - это более 450 Мг жирных кислот Omega-3. Другие масла тоже являются полноценными источниками полезных жиров: в чайной ложке рапсового масла содержится более 400 Мг, масла из ростков пшеницы - 310 Мг, а масла соевых бобов - 300 Мг Omega-3. Источником полезных жиров в питании детей в возрасте 1-3 лет является и молочная смесь.

Полезные советы:

* Ценным источником жирных кислот являются орехи. Чтобы избежать ситуации, когда ребенок может подавиться,

орехи рекомендуется давать малышу размельченными - это будет великолепным дополнением к творогу, утренней каше или к какому-нибудь полезному лакомству.

Особенно вкусно получается, если к творогу или каше добавить размельченные грецкие орехи, для сладости - половину банана, и присыпать все это щепоткой корицы.

* Льняное семя является одним из высококачественных источников полезных жиров. Однако следует помнить, что находящееся в семенах масло быстро окисляется, теряя ценные качества.

Чтобы избежать этого, рекомендуется добавлять их к еде свежесмолотыми - это будет вкусное и полезное дополнение для смузи или творожного йогурта.

* Масло орехов или семян содержат много полиненасыщенных жирных кислот. Эти масла рекомендуется использовать не для жарки, а в свежем виде - добавляя в салаты, йогурты или смузи.

Рыба - неотъемлемая составная часть меню малыша

Чтобы малыш рос крепким и здоровым, он должен получать жирные кислоты как растительного происхождения, так и из морепродуктов - полученная с фруктами и овощами Omega-3 (ALS) только частично превращается в EPS и DHS, к тому же способность организма синтезировать их и превращать в активную форму зависит от различных факторов. Организму необходимы и другие витамины и минералы, например, цинк, магний, витамины группы С и В. Поэтому

для здорового развития ребенку необходимо получать как продукты растительного происхождения, так и морепродукты. В меню малыша по крайней мере дважды в неделю необходимо включать и рыбу.

Полезные советы:

* Рыбу можно включать в меню малыша с 7-месячного возраста. Рекомендуется отдавать предпочтение местным видам пресноводных рыб, например - радужной форели, окуню, карпу. Следует помнить, что рыба, выращенная в неволе, содержит меньше жирных кислот Omega-3, чем та, что выросла в естественной среде. Рыбу рекомендуется включать в меню по крайней мере 2 раза в неделю.

* Важные жирные кислоты входят и в состав мяса.

Чтобы получить как можно больше ценных питательных веществ, рекомендуется выбирать постное мясо от местных производителей, например, курицу, индюка или кролика.

Помни! Не все жиры – полезные

С питанием ребенок не может получить слишком много полиненасыщенных жирных кислот, однако он получает слишком много жиров. Поэтому необходимо выбирать продукты, содержащие жирные кислоты Omega-3, и избегать продуктов, в составе которых много насыщенных и трансгенных жиров.

Эти жирные кислоты, или неполезные жиры, повышают уровень холестерина, а также риск заболевания сердца и возникновения диабета.

Насыщенные жирные кислоты встречаются главным образом в животных жирах и молочных продуктах, а также в таких продуктах растительного происхождения, как пальмовое и кокосовое масло.

К тому же трансгенные жиры есть в сладостях (мороженом, десертах, конфетах), хлебобулочных изделиях (булочках, пирогах, печенье), жаренных в масле продуктах и полуфабрикатах.

Чтобы способствовать повышению знаний родителей и напомнить о питании, подходящем для малышей после года, Aptamil3 в сотрудничестве с экспертами начал образовательную кампанию для мам и пап "Маленький - не взрослый". В ходе кампании планируется не только обучать родителей принципам питания малыша, но и делиться рецептами приготовления пищи в мастер-классах под руководством Лауры Гревини, где мамочки будут учиться готовить подходящую для своих малышей еду.

Больше информации о питании, подходящем для малышей старше одного года

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх